Консультация лора /

Подскажите верно ли подобрано лечение? — вопрос №3312101

Здравствуйте!
Предыстория:
3 недели назад сын (3 года) заболел: насморк, кашель без температуры. Педиатр поставила орви, мы делали ингаляции+брызгали аквалором. Через неделю практически всё прошло, оставался остаточные кашель и насморк. Спустя неделю вдруг поднялась температура 38 в ночь (30 мая) утром сын ещёсказал, что у него "заглохло ухо", но потом я спрашивала, говорил, что всёхорошо. На 2й день снова 38 вечером и потом также резко прошла без каких-то дополнительных симптомов (но сопли так и не прошли до конца, получается больше 2х недель были). Вчера вдруг поняли, что сын не слышит, когда тихо говоришь и вот сегодня с утра полетели к врачу. По рентгену и осмотру поставили острый верхнечелюстной синуст. По темпанометрии понятно, что в ушах жидкость. Перепонки розоватые, но не сильно. Назначил нам : аугментин 3 мл 2 р в день, полидексу по 1-2 впрыска 3 р в день неделю и через неделю заменить на нозанекс, синупрет 15 капель 3 р в день и линекс для восстановления микрофлоры. Я с осторожностью отношусь к антибиотикам, поэтому хотела бы уточнить по корректности подобранного лечения. Темпанометрию, снимок и заключение прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Результат приложенного снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных данных за наличие жидкости в пазухах

Тимпанометрия приложенная к вопросу интерпретируется как тип В с двух сторон то есть признаки жидкости за перепонками

Уточните пожалуйста как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит? Стал лучше дышать нос за период болезни? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно, умеет ли надувать шарики?

В таких случаях прежде чем рекомендовать принимать антибиотик внутрь в первую очередь стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В подобных ситуациях уши закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу и как следствие скопления жидкости за перепонками, сама по себе такая жидкость не является гнойной и не требует назначения антибиотика, и основной упор в лечении в таких случаях на использование противовоспалительных спреев в нос и упражнений для слуховых труб для нормализации работы слуховых труб в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, в остальном (кроме слуха и насморка (ещё кашель есть, когда сопли стекают) ничего. Активен, бодр, весел, ест прекрасно)
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такими симптомами проявляют себя чаще вирусная инфекция и антибиотик наиболее вероятно не требуется в таких случаях

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или полидекса по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Через один месяц в таких случаях рекомендуют повторно выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, больше похоже на отек слизистой
Экссудативный средний отит как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа и не требует назначения антибиотика

Вы не сдавали ОАК?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не сдавали. К педиатру в понедельник пойдём, попрошу направление на анализ!
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для большей информативности, чтобы понимать - нужны ли антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Сдали кровь, приложила анализ..я не очень поняла это бактериальная инфекция по анализу получается, не подскажете?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, он себя вцелом прекрасно чувствует. И мне кажется, что стало получше со слухом. Может я,конечно, себя успокаиваю)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано продолжать местное лечение
Показаний к антибиотику нет
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, огромное Вам спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По рентгенограмме убедительных данных за жидкость в пазухе носа не выявлено,больше похоже на отек слизистой верхнечелюстной пазухи носа .

По тимпанограмме тип В -говорит об экссудативном среднем отите с двух сторон - наличие жидкости за б/перепонкой ,эта жидкость не гнойная ,а патологическая .

Не успели еще сдать общий анализ крови ? Как дышит нос сейчас ? Есть ли выделения из носа ?

В подобной ситуации важно убрать отек с носоглотки и лечения должно быть направление на полость носа .
Рекомендуется начать использовать Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 7-10 дней ,затем по 1 впрыск 1 раз в день 20 дней ,промывание носа солевыми растворами аква Марис норм .

Рекомендуется гимнастика слуховых труб ,жевать ,зевать ,пить из трубочки ,дуть мыльные шарики и т .д .
Клиент
Рупия Зайнуловна, нет, только в понедельник сможем сдать уже..а так это вот сегодня к лору ходили. Нос впринципе дышит, но сопли есть. Но они как будто глубоко, потому что практически не отсмаркиваются. Я просто прям слышу периодически как он вдыхает внутрь сопли и потом откашливаться начинает..
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно нос хорошо промывать ,если нет боли ,нет окрашенных каких то выделений из нос ,нет температуры целесообразно начать антибактериальную терапию после сдачи анализа крови
Клиент
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Сдали кровь, приложила анализ..я не очень поняла это бактериальная инфекция по анализу получается, не подскажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет по анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию ,антибиотики принимать в такой ситуации не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, большое спасибо!
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по р-онп признаки отёка слизистой в/ч пазух(синусит),по представленной тимпанограмме - тимпанограмма тип В с обеих сторон,(жидкость),из-за чего ребёнок плохо слышит.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-60%,спать полусидя,диета гипоаллергенная.
В нос називин или продолжить полидекса с фэ по 1 дозе 3 раза в день,5 дней чз 10 мин назонекс/дезринит/авамис по 1 дозе -1 раз в день,до 1 месяца(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), флуифорт по 2,5 мл 3 раза в день,14 дней(до 19.00) или флюдитек по 5 мл 2 раза в день,14 дней. Можно также реглисам по 1 пак 3 раза в день,до 1 мес. Физиолечение: электрофорез с лидазой,эндоурально 10 дней.Козелковый массаж,кинезиотерапия(вам описали выше). Чз месяц Конс.сурдолога