Задержка месячных при системных ретиноидах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, неделю назад начала принимать акнекутан (дозировка 24 мг в сутки). Анализы все были хорошие. Два дня назад должны были прийти месячные, их всё еще нет. Очень сильно переживаю, что что-то могло пойти не так. Цикл обычно от 25 до 30 дней. Сегодня 29 дней. Скажите пожалуйста, может быть связано с приемом препарата?

20 лет

Здравствуйте!
По представленному анамнезу в побочных нет влияние на цикл, но как знакомство и нагрузка на иммунитет может быть задержка. А также физиологическая задержка может быть до недели, от питания, стресса.
Не переживайте, ещё мало времени прошло, до недели не является опасно.
По возможности консультация гинеколога.
Не переживайте, все придёт.

Карина,здравствуйте !
Задержка до 10 дней обычно является вариантом нормы .
С системными ретиноидами это врятле взаимосвязанно (согласно инструкции подобные побочные действия отсутствуют ).
На длительность цикла могут влиять перенесенные инфекции,стрессы .
При длительной задержке необходима консультация гинеколога .

Здравствуйте, Карина!
Да, прием системных ретиноидов, в частности, Акнекутана может приводить к задержке менструации
На практике, чаще это бывает в первые 1-2 месяца от начала приема препарата
Далее обычно все нормализуется
В подобной ситуации обычно рекомендуется также если девушка живёт половой жизнью сделать тест на беременность или сдать кровь с утра на ХГЧ для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте!Ваша ситуация абсолютно нормальна для начала приёма Акнекутана.
Это частый временный эффект – у многих девушек в первые 1-2 месяца приёма бывают задержки.
Цикл восстанавливается сам по мере адаптации организма к препарату.
Не влияет на репродуктивное здоровье – после окончания курса всё приходит в норму.
Прекратите нервничать– стресс сам по себе может задерживать месячные
Подождите ещё 5-7 дней .
Продолжать приём по назначенной схеме
Если задержка больше 2 недель и появятся другие необычные симптомы ,тогда консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме ретиноидов согласно клиническим данным такое явление возможно в начале приема
Ничего страшного
Постепенно организм адаптируется и все нормализуется

Здравствуйте.
Задержка менструации, возможно .
Два дня не очень много.
Возможно небольшое сбой.
Рекомендуется сделать тест на беременность, на всякий случай. И консультация гинеколога, если в ближайшее время не будет.