ПА, Элицея, Скорая помощь
Сегодня в 21:25 по мск. резко почувствовала себя плохо: закружилась голова, потемнело в глазах, бросало то в жар, то в холод, сильно забилось сердце, появился сильный страх. Муж вызвал скорую помощь. Померили давление, пульс, сатурацию, сахар, сделали кардиограмму - всё в норме. Сказали, что это то ПА, посоветовали глицин под язык и горячий чай. Через 30 минут после того, как они уехали, ПА повторилась, правда, длилась пару минут. Сейчас у меня дикий страх, боюсь ложиться спать, вдруг во сне потеряю сознание и сердце остановится. Никак не могу успокоиться. Подкатывает тошнота. Что мне можно сделать сейчас? П. С. Ранее такие состояния были. Всегда ставили ВСД, иногда забирали в больницу, максимум делали капельницы с винпоцетином и делали уколы мексидола. В понедельник была у психиатра, он поставил диагноз пост травматическое расстройство (в течение года потеряла брата, отца и бабушку), выписал элицею. Принимаю её второй день по 1/4. Мне 37 лет. МРТ, КТ, УЗИ сосудов головного мозга, биохомию крови делали - всё в норме.
Здравствуйте! Кроме элицеи был назначен какой-нибудь препарат для прикрытия тревожной симптоматики? Первое время (в период адаптации) может усиливаться тревога, поэтому как правило антидепрессант назначают по прикрытием транквилизаторов или тералиджена. Панические атаки хорошо купирует феназепам, быстро снимает острую симптоматику. Вы можете обратиться к своему доктору за дополнительными назначениями?
Дарья Николаевна, нет больше ничего не было назначено.
Тогда нужно посетить своего врача еще раз. В качестве прикрытия с учетом выраженности симптоматики лучше подойдет алпразолам курсом до 3х недель максимум, затем можно будет перейти на тералиджен. Из противотревожной терапии не рекомендуется к приему с вашим антидепрессантом атаракс из-за риска нарушения сердечного ритма. Сейчас включите на рутубе или вк видео технику прогрессирующей мышечной релаксации по Джекобсону, ложитесь и выполняйте инструкции. Это поможет вам снизить уровень тревоги
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Завтра если вам будет назначен небензодиазепиновый транквилизатор или тералиджен, попросите выписать феназепам на всякий случай, чтобы если все таки паническая атака повторится, у вас был препарат для скорой помощи. Рада была помочь, скорейшей ремиссии! Все будет хорошо
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Постравматическое расстройство относится к тревожным расстройствам. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Поэтому назначение элицеи (эсциталопрама) оправдано. Но при адаптации к антидепрессанту состояние может несколько ухудшиться, усилиться тревожность, а так же может отмечаться нарушение сна. Поэтому наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно, а так же в качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, стрезам, алпрозалам) или тералиджен коротким курсом для облегчения состояния. Если они не были назначены, необходимо обратится к лечащему врачу для коррекции терапии. И обязательно психотерапия.
Венера Тальгатовна, а сейчас что-то можно принять для облегчения состояния. Ближайшая запись к врачу через 5 дней. Я за это время сойду с ума.
У вас есть в наличии препараты фенозепам или атаракс?
Венера Тальгатовна, нет. Есть только валидол, корвалол, валосердин и ввлерианка
Принятый ответ
Конечно, если под рукой нет противотревожных препаратов, можно использовать валидол 1 таблетки под язык до полного рассасывания, либо корвалол от 30 до 40 капель спиртового раствора добавить на пол рюмки простой воды. Принимать необходимо однократно. Повторно принимать корвалол можно не ранее, чем через один час. Эти препараты убирает симптомы тахикардии и тяжести в груди, но могут не оказывать должного эффекта при ПА. Так же используйте дыхательные техники. Обратитесь к своему лечащему врачу за назначением фенозепама (препарат скорой помощи при ПА).
Здравствуйте. Вы начали прием элицеи с 1/4 таблетки, это очень маленькая доза (и правильно). В первые дни препарат может усиливать тревогу это частый побочный эффект. Поэтому часто назначают прикрытие (например, анксиолитик: стрезам, атаракс, грандаксин и др.) на первые недели. Если вам очень тяжело, стоит обсудить это с врачом очно
Что можно сделать прямо сейчас, чтобы помочь себе?
Дыхание. Попробуйте замедлить дыхание: делайте медленный вдох на 4 счёта, задержите дыхание на 2 счёта, затем медленный выдох на 6–8 счётов. Повторяйте несколько минут. Это поможет снизить ощущение нехватки воздуха и уменьшить сердцебиение.
Заземление (техника отвлечения). Посмотрите вокруг и вслух опишите себе: 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 ощущения тела (например, опора спины на стул), 2 запаха, 1 вкус. Это помогает вернуть контроль и снизить уровень тревоги.
Алина Анатольевна, да, так и делала. Скажите, пожалуйста, при ПА может бросать то, в жар, то в холод? И как долго будет длиться привыкание? Теперь боюсь из дома выходить?
Да, конечно. Это очень частый симптом. Во время панической атаки выделяется много адреналина, усиливается работа симпатической нервной системы, поэтому тело «готовится к борьбе или бегству», отсюда приливы жара, ощущение холода, дрожь, потливость. Эти ощущения могут быстро сменяться. Это не связано с реальной температурой тела, а с резкой активацией сосудов и кожи.
Обычно адаптация к Элицее длится от 2 до 4 недель.
В первые 7–14 дней может быть усиление тревоги, появление тошноты, головокружения, нарушение сна. Это временные побочные эффекты, которые подходят по мере адаптации организма.
Чтобы облегчить этот период Вы можете обратиться к своему лечащему врачу и обсудить вопрос о добавлении в схему лечения анксиолитика
Алина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а есть ли у этого препарата синдром отмены?
Принятый ответ
При резкой отмене могут быть неприятные симптомы (тревожность, раздражительность, головокружение, «токи» в теле, бессонница).
Чтобы избежать синдрома отмены у Элицеи, всегда рекомендуется постепенное снижение дозировки.
Если Вы думаете о том, чтобы закончить прием препарата сейчас - синдрома отмены не будет
Алина Анатольевна, как вы считаете, насколько эффективна Элицея при моем состоянии? Стоит ли продолжать приём?
Принятый ответ
Здравствуйте, если кроме элицеи ничего рецептурного нет, то можете помочь себе сейчас применив релаксацию по Джекобсону, дыхание по квадрату, старайтесь рационализировать свой страх-опасности для жизни и здоровья сейчас нет и даже если па будет, то она не опасна для жизни и здоровья и окончится самостоятельно. Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из того, чем можете помочь себе дополнительно : аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
На фоне начала приема ад может быть усиление тревоги и па, по этому обычно выписывается дополнительно анксиолитик( стрезам; алпразолам)-обсудите это с врачом; как раз в такие моменты можно принять и будет легче.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые дни приёма антидепрессантов иногда усиливается тревога (это временно). Если страх очень сильный, можно принять гидазепам, феназепам или атаракс (если они у вас есть).
Вы не умрёте во сне, даже если кажется, что сердце бьётся неровно. ПА не приводит к остановке сердца. Лучше лечь, даже если не уснёте-просто отдых в горизонтальном положении снизит нагрузку на сосуды.
Продолжайте приём элицеи-антидепрессанты начинают работать через 2-4 недели, первые дни могут быть дискомфортными.
Запишитесь к психотерапевту-когнитивно-поведенческая терапия очень эффективна при ПА.
Исключите кофе, алкоголь, недосып-это триггеры для ПА.
Маргарита Игоревна, спасибо!
Здравствуйте!
Учитывая описание, то диагноз действительно судя по всему правомерен и лечение (элицея) назначено адекватно. Первые 10-14 дней антидепрессант может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества и как правило назначают противотревожный препарат (грандаксин/фенибут/стрезам/тералиджен) на месяц приема пока не развернется антидепрессант.
Надо несколько подождать и самочувствие будет приходить в норму, не переживайте.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое!