Золотистый стафилакок, синусит
Здравствуйте! Имею постоянные проблемы с носом - синусит. В этом году было особое обострение. С 07.03.2025 заболела гайморитом, атитом. Вылечилась! Но заложенность так и не пропадала. КТ, разные типы лечения, то одна пазуха заполнена, то другая. И сухой кашель. В общем антибиотики пила каждый месяц. В мае были назначены очередные антибиотики, даже уколы были. Потом 10 процедур физео. И вуаля! Пазухи чистые. Я дышу! Это было в начале июня. Спустя месяц после антибиотиков, сдала мазки из горла и носа. Пришли эти анализы. Помогите расшифровать! Нужно ли какое-то лечение? И еще, как только на улице становится прохладно, сразу начинает першить горло(
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов приложенных к вопросу интерпретируют в таких случаях как нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и глотки, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и не требуется сама по себе какого-либо специфического лечения, в том числе и применения антибиотиков
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Есть ли сейчас какие-либо симптомы со стороны носа? Не бывает зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, по посеву у вас условно патогенная флора ,которая находится в норме на слизистой . Она может в некоторых случаях вызывать жалобы на образование корок различного цвета в полости носа ,в таких случаях рекомендуется использовать для носа мазь левомеколь 1р/д в каждую половину носа по горошине на 7 дней. Как правило этого достаточно . Антибиотиков внутрь не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Такую флору обычно не лечат.
Приложите результат кт к вопросу. Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазках из носа и горла выделены представители нормальной микрофлоры. Обычно в подобных ситуациях по результатам схожих исследований назначения лечения не требуется.
Если в настоящее время абсолютно ничего не беспокоит со стороны носа и горла, то каких-то дополнительных исследований или лечения не требуется.
Чаще всего причиной рецидивирующего или хронического синусита могут быть анатомические особенности строения структур внутри носа и/или околоносовых пазух. В подобных ситуациях обычно показано проведение эндоскопического осмотра носа и носоглотки, анализ КТ околоносовых пазух пациента. При выявлении значимых изменений могут рекомендовать оперативное лечение - функциональную эндоскопическую хирургию синусов (FESS). Также возможной причиной рецидивирующих, хронических синуситов могут быть заболевания верхних зубов. В таких ситуациях может быть показана консультация стоматолога и КТ околоносовых пазух или верхней челюсти для исключения скрытого источника воспаления со стороны полости рта.