Плохое самочувствие

Здравствуйте! Мне 32 года, но по ощущениям, что все 72. Постоянная слабость, плохо запоминаю информацию, рассеянность, быстрая утомляемость. Последние 3 ночи практически не сплю. Спать хочется, но не могу уйти в глубокий сон. Присутствуют спазмические боли в области ребер и левой стороны под ребрами. Боль в груди. Сдала развернутый анализ крови, незначительно завышены некоторые показатели.

Нет
32 года

Здравствуйте
В общем анализе крови незначительное снижение лимфоцитов в абсолютном значении и лейкоцитов.
Это может встречаться при вирусной инфекции.
Скажите не болели недавно? Контакта с вирусными больными не было?

В биохимическом анализе крови незначительное снижен ЛДГ. Как правило не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

Изменения значения железа.
Показатель железа является неинформативным. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Для того,чтобы оценить его сдают ферритин.

Боли усиливаются при физических нагрузках?

Маргарита Валерьевна,здравствуйте! Физической активности в жизни мало, работа сидячая, а в спорт зал не хожу. Контакта с больными не было

при поворотах корпуса, при поднятии рук вверх боль усиливается?

Маргарита Валерьевна, бывает, но не часто

Принятый ответ

Скажите, а после еды боль не изменяет интенсивность после еды?

Маргарита Валерьевна, нет, не замечала такого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышено ЛДГ, билирубин. Такое может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей/печени. Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП. Также повышается после физической нагрузки, погрешности в диете(жирное), употребления некоторых препаратов и алкоголя
2.Показатель железа нестабильный, зависит от приёма пищи
3.В общем анализе крови снижены лейкоциты, лимфоциты, что характерно для перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/хроническая персистенция вируса.

Учитывая жалобы, анализы рекомендуется в таких случаях:
- ИФА 4 поколения ВИЧ, гепатиты В, С, так как имеются признаки вирусной нагрузки
- -ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Не было ли значимого стресса?

В общем анализе крови отмечается небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Уточните, не болели ли Вы орви в последнее время?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня билирубина. В подобных ситуациях врачи рекомендуют сдать билирубин по фракциям (прямой, непрямой).

Если повышена прямая фракция билирубина, то это может указывать на нарушение оттока желчи. Повышения непрямой фракции билирубина характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости, которое поможет выявить возможные патологии, связанные с желчным пузырем, печенью и другими органами ЖКТ.

Небольшое снижение ЛДГ клинически не значимо.

Сывороточное железо показатель не стабильный, он меняется в течение суток. Лучше смотреть уровень Ферритина - он отражает истинные запасы железа.

Ориентируясь на жалобы, дополнительно можно проверить уровень витамина Д, фолиевой кислоты, витамина В12.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.

Анастасия Александровна, здравствуйте! Рост 162, вес 55-56 кг. Стресс, можно сказать, постоянный) из-за специфики работы

Анастасия Александровна, результат теста приложила

Есть тревожность и начальные признаки депрессии по тесту.
В любом случае состояние может оценить только врач психотерапевт, но нередко частые стрессы, тревога, переутомление сказываются на соматическом состоянии, поэтому на это нужно обратить внимание. К вышеуказанному специалисту желательно обратиться.

Анастасия Александровна, в общем состоянии не указала повышенную раздражительность (причем на все). Так понимаю, это все одно из другого вытекающее?

Принятый ответ

Слабость, апатия, раздражительность - это все от переутомления, от нестабильного эмоционального состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Снижение лдг клинически не значимо
3. Повышение железа неинформативно, оно может меняться в зависимости от приема пищи и тд
4. Повышение незначительное билирубина.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
А также сделать УЗИ органов брюшной полости чтобы исключить нарушение работы печени и желчного пузыря 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причинами общей слабости наиболее часто могут быть:
- анемия или скрытый дефицит железа
- дефицит витаминов (В12, В6, фолиевой кислоты, витамина D), микроэлементов
- болезни щитовидной железы
- депрессия
- сахарный диабет
- недостаточность питания, вегетарианство
- недостаточное потребление воды (норма: 30 мл на кг массы тела в сутки).

Минимальный диагностический поиск в таком случае включает в себя:
- глюкоза крови
- анализ крови на железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС
- анализ крови на витамин Д, В12, В9, В6, цинк, селен
- анализ крови на ТТГ, Т4св., Т3, АТ-ТПО
- анализ кала на скрытую кровь
- анализ крови на вирусный гепатит В и С, ВИЧ

В связи с повышением билирубина также желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости.