Консультация терапевта /

Анализы на короновирус — вопрос №339385

Результаты анализов на короновирус: LGM 2,15, LGG 6,14. Сначала мне сказали, что я переболела ковид -19, о чем свидетельствуют LGG , 6,14 и не заразна. Затем сказали сдать тест на пцр. До сдачи на антитела была 2 недели под наблюдением врача с бактериальным фарингитом, но общий анализ крови был хороший. Означает ли , что я сейчас больна или заразна?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас. А при таком количестве антител g - 6.14, ПЦР может дать положительный результат?

Невролог, Терапевт
Должна уже быть отрицательная
Клиент
Екатерина, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Вы действительно переболели ковид. Узнать заразны ли вы можно только сделав тест ПЦР.
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
Да, переболели, фаза выздоровления.
О заоазности можно говорить после мазка пцр.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Вы переболели, у Вас сформировался иммунитет
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. У Вас есть иммунитет. Официально считается, что Вы не опасны для окружающих после отрицательных 2-х мазков ПЦР из носоглотки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю Вас. Первые симптомы фарингита появились 19 октября 2020. К лору обратилась 21 ноября. Все две недели меня от фарингита и лечили. На антитела сдала 3 ноября 2020 ради интереса . Пцр сдала 6 ноября. Переживаю за предстоящий результат. А сколько времени пцр живет в носоглотке?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Оксана, по научным данным вирус может выделяться до 40 дней, но обычно 2 недели. С уважением.
Терапевт
Добрый день Оксана. Вы выздоровели или находитесь на стадии выздоровления, так как уже сформировывались антитела класса G, которые будут еще увеличиваться, они отвечают за длительный иммунитет. G будут сохраняться еще долго.
Заразность определяется мазком на ПЦР. Если мазок на ПЦР дважды отрицательный, то Вы не выделяет вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих.
Клиент
Александр, благодарю Вас. Первые симптомы фарингита появились 19 октября 2020. К лору обратилась 21 ноября. Все две недели меня фарингита и лечили. На антитела сдала 3 ноября 2020 ради интереса . А сколько времени пцр живет в носоглотке?
Терапевт
По официальным данным Вы можете выделять вирус от 40 до 90 дней . Большое количество антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете, а вот два отрицательных мазка на ПЦР будут говорить, что вы не заразны для окружающих.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё верно, вы уже переболели ковидом, так как у вас есть igG и их количество превышает igM. А степень заразности определяется по пцр (мазку), так как он отрицательный, значит вы не представляете опасности для окружающих
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, а при таком уровне lgg -6,14 пцр может дать положительный результат? Я сдала его 6.11 и переживаю. Результат антител на ковид для меня был сюрпризом, тк 2 недели меня лечили от бактериального фарингита...
Пульмонолог, Терапевт
Уровень антител и мазок на пцр не имеют связи между собой, к сожалению, и такую корреляцию нельзя проводить. Антитела ведь сохраняются до 3-6мес, и обеспечивают тем самым иммунитет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, вы перенесли острую коронавирусную инфекцию. В настоящее время формируется иммунитет. Заразность определяется мазком на ПЦР на коронавирусную инфекцию - если он отрицательный, то вы более не заразный. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, благодарю за полный ответ и рекомендации. При таком уровне lgg -6,14 пцр может дать положительный результат? Я сдала его 6.11 и переживаю. Результат антител на ковид для меня был сюрпризом, тк 2 недели меня лечили от бактериального фарингита. На антитела пошла сдавать сама, ради интереса.