Сыпь у ребенка в 1,10
Добрый день, в субботу утром 28.06 у ребенка на ногах появилась мелкая сыпь, с утра ел немного клубничное варенья, но клубнику ел и аллергии не было. На следующий день сыпь стала более яркой и появилась ещё на руках. Температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо. Единственное что ещё есть насморк и заложенность носа, но это началось раньше чем сыпь. Даю зодак 10 капель в день, мазала мазью афлодерм не помогало, сейчас мажу неотанином, но ничего не проходит Сдавали кал всё в порядке ничего не обнаружили. Что это может быть? Может это не аллергия, а потница дома душно? Сегодня ещё появилось в области паха между ног
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие контактно-разжражительного дерматита
Но более точно, Можно предположить если прикрепите фотографии
Подскажите ребёнка высыпания беспокоит? Зуд есть?
Зуд не беспокоит. Фото прикрепила
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дома вообще не одеваем ходит голый, в садик ходить нельзя?
Порошок не меняла, гель/шампунь только одним моется всегда
Можно, ребёнок не заразный
Просто подумать причину
Спасибо, завтра еще пойдём на приём к врачу посмотрим, что он скажет
Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Можно адвантан и еще для увлажнения?
В садик ходить нельзя?
Да адвантан наносить и регулярно увлажнять кожу эмолентами , можно в садик , не заразно
Принятый ответ
Татьяна, Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день -10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Порошок не меняли, ничего такого уже не даём на что может быть аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется наблюдение за общим состоянием с педиатрами
Наружно обычно назначается не гормон циндол или неотанин
Антигистаминные по возрасту внутрь
Обильное питьё
Легкий душ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить как реакцию раздражения на потение.
Также Вы в вопросе отмечаете, что ребёнок ел много клубники клубничного варенья. При избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов могут появиться высыпания, которые трактуются как аллергия, но это не аллергическая реакция. Неофициально называют лжеаллергия или пищевая непереносимость, то есть когда продукт был съеден в избытке. Отличается от аллергии тем, что возникает через некоторое время после употребления, не сразу, и связан с большим количеством. А аллергия возникает при первом контакте с аллергеном, То есть если бы ребёнок съел клубнику впервые и высыпания появились первые 2 часа, тогда это можно было расценить как аллергию.
Обычно в таких случаях помогают ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.
Если эффект будет слабый в течении 3-х дней, то коротким курсом эмульсия Адвантан 1 раз в день 5 дней.
Немного съел, пол чайной ложки наверное
В садик можно ходить?
Сыпь не заразная, противопоказания для посещения садика нет
В таком случае, если немного было, то вариант пищевой непереносимости тоже маловероятен
Спасибо большое, но справка наверное всё равно нужна?
Да, без справки мед сестра детского сада может не принять
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить больше фото! Со всей сыпью на разных участках тела.
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Чаще на фоне вирусной инфекции или как предвестник.
Лечение симптоматическое.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней
Если будет беспокоить зуд, внутрь антигистаминный препарат на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
По возможности ограничить длительный контакт с водой.
В питание красные продукты не давать до разрешения высыпаний.
По возможности Проверить общий анализ крови.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.