Атрофический гастрит

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможна ли по данному описанию онкология или атрофический гастрит? Врач по какой-то причине не взял биопсию . Хотя перед исследованием я его просила обязательно взять. Жалобы : постоянная кислота во рту , тошнота, вздутие , боль над пупком , ощущение переполнения , несмотря на диету . В кале белок , жир нейтральный, соли жирных кислот , клетчатка, лейкоциты единичные . Фекальный кальпротектин 11. Эластаза 500+ . В желчном взвесь по узи. Проходила лечение альфазокс накануне фгс -3 недели . И эманера -7 дней. Ничего не помогает. По ощущениям стало хуже . Пища совсем не переваривается . Нужно ли повторить фгс с биопсией?

Миома, ФКС , гипофосфатазия .
41 год

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Когда вы закончили прием эманеры?
Я правильно понимаю, что препарат принимали только 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, да, принимала 7 дней и закончила прием за день до фгс. До этого принимала альфазокс 3 недели .

Подскажите пожалуйста дату проведения ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, дата проведения 01.07.2025

Ольга, сейчас распишу Вам рекомендации, несколько минут пожалуйста.

Ольга, смотрите.
Длительное употребление алкоголя, курение и хронический рефлюкс увеличивают риск возникновения эпидермоидной метаплазии (лейкоплакии и кератоза).
Данных за онкологию, атрофический гастрит у вас нет.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель;
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель.
Оценить результат.
+ придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
ЭГДС можно повторить через 2 месяца с биопсией.
После окончания лечения выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

Предположительно может иметь место ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), функциональная диспепсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо за ответ. Мой вес на данный момент 49 кг( рост 162). Я не курю и не принимаю алкоголь никогда , даже по праздникам . С чем может быть связан рефлекс ? Данные таблетки мне не помогают . Я принимала ИПП неделю . Мне не стало лучше. Гана он пробовала принимать, от него головокружения и низкое давление .

Ольга, неделя - это очень мало.
Пробуйте диспевикт.
Основная причина ГЭРБ-это нарушение в работе нижнего пищеводного сфинктера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, нарушение в работе нижнего пищеводного сфинктера видно на фгс ? Просто в описании этого нет .

Манометрия пищевода позволяет диагностировать.

Принятый ответ

Здраствуйте. По описанию исследования атрофического гастрита нет, и подозрительных участков поэтому биопсию у вас и не брали. По описанию гастрит который требует лечения. И гиперкератоз пищевода, который рекомендуется наблюдать выполнять ФГДС 1 р в год, т.е причина его неизвестна. Рекомендуется выпонить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилориили кал на хеликобактер пилори, если будет положительный рекомендуется антихеликобактерная терапия, чтобы лечение было коплексным, т.к эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Борисовна, могут ли жалобы быть связаны с такой формой гастрита ? Если я правильно поняла , по фгс ничего серьезного. А жалобы у меня очень серьезные .

Да может быть, любое воспаление может давать яркую симтоматику, это зависит от реакции вашего организма на заболевание.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать