Анализ крови
Здравствуйте. Сыну 3.5 года. Сдали общий анализ крови и там что-то не так. Скажите насколько плохие показатели и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены активированные лимфоциты, так же соэ
Подскажите, как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? На сегодняшний день у ребёнка есть жалоба?
Дарья Николаевна, у ребенка появились сопли. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят.
Поэтому изменения в крови, видимо ребёнок перенёс проявление вирусные текста. Страшного ничего нет. Эритроцитарные индексы на нижней границы нормы, на фоне инфекции не информативной их оценивать, после выздоровления через 14 дней пересдать анализы
Дарья Николаевна, Дарья Сергеевна, меня напугали эти два показателя соэ и активир. Лимфоциты
Я выше ответила же вам
Что они повышаются на фоне вирусной инфекции
Дарья Николаевна, у ребенка заболело горло. Скажите пожалуйста, какой сироп купить?
Сироп от горла не назначается
В таких случаях обычно рекомендую увеличить питьевой режим 30-40мл/кг
Ангидак 3р в сутки
Дарья Николаевна, а что лучше граммидин или ангидак?
Оба хорошие препараты
Дарья Николаевна, а дома есть хлорфиллипт. Его нельзя?
Нет, данный препарат не нужно
Дарья Николаевна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
Нет, не может
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
И латентного дефицита железа
Уже острого инфекционного процесса нет.
Подскажите, ребёнок недавно болел орви?
Есть какие-то жалобы? Кашель? Или насморк?
Показатели крови Восстанавливаются не сразу после инфекции.
Нужно сопоставить с клинической картиной
Надежда Александровна, у ребенка появились сопли. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят.
Кровь отреагировала на вирус
А можно увидеть фото сыпи ?
Сыпь может быть вирусная
Надежда Александровна, прикрепила. На одной щеке три на другой одно. Их не становится больше и они проходят
Ознакомилась с фото, визуально, похоже на укус насекомых.
Возможно, комары /мошки кусали?
Надежда Александровна, у ребенка заболело горло. Скажите пожалуйста, какой сироп купить?
Надежда Александровна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
Добрый вечер. Описываете клинику вирусной инфекции. Аутоиммунный заболевания тут не причём, как правило. В подобной ситуации назначают обильное питье, можно рассасывать пастилки, которые разрешены с трёх лет. спрей в горло, с обезболивающим эффектом
Сиропы не назначают. Противовирусные препараты тоже не назначают
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной Вирусной инфекции, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот, а также обнаружены активированные лимфоциты
Соэ -это не специфический маркер воспаления, которые длительное время после выздоровления приходит в норму
Также имеется снижение эритроцитарных индексов, но такое возможно во время болезни, также в течение двух недель после выздоровления
Обычно рекомендуется через две – три недели сделать контроль, а также ферритин, так как депо железо в организме. Если будет снижен, то в каких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа
Как давно ребёнок болел?
Виктория Витальевна, у ребенка появились сопли. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят.
Поэтому такие изменения могли быть в крови, так как был контакт с вирусом
При вирусной инфекции как правило рекомендуется симптоматическое лечение
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Виктория Витальевна, у ребенка заболело горло. Скажите пожалуйста, какой сироп купить?
С какой целью сироп?
Если у ребёнка имеется болезненность в зеве, то в таких случаях обычно рекомендуется обильное питье, пища охлаждённая, с болью горло хорошо справляется мороженое, рассасывать конфетки, если выраженная болезненность, то у детей старше трёх лет разрешены спрей – например, ангидак, тантум Верде
Виктория Витальевна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
как правило не характерно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет - они в равном количестве + активир лимфоциты, как признак течения/перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ ускорено.
Глюкоза в норме.
Подскажите, на данный момент ребенок не болен, либо может быть болел ранее?
Виктория Вячеславовна, у ребенка появились сопли. Возможно начал заболевать. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят.
В таком действительно нельзя исключать течение вирусной инфекции, т.к. характерные изменения в анализе имеются.
В таких случаях рекомендуют промывать нос солевым р-ром + аспирация + сосудосуживающие по необходимости.
Пятна не могли возникнуть из-за укуса насекомых?
Виктория Вячеславовна, сначала тоже подумала на комаров, но думаю нет
Если высыпания на данный момент проходят - это не опасно.
Достаточно наблюдать.
Если ли фото?
Виктория Вячеславовна, сфотографировала на одной щеке. На другой три не получилось. Но их не становится больше и эти проходят
Все-таки больше данных за укус насекомых, т.к. в центре папулы отмечается красная точка - укус.
Виктория Вячеславовна, у ребенка заболело горло. Скажите пожалуйста, какой сироп купить?
При боли в горле/как и при кашле сиропы не рекомендуют, достаточно тёплого питья, если боль сильная рекомендуют приём нурофена.
Виктория Вячеславовна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
Что именно? У ребенка есть аутоиммунное заболевание в анамнезе?
Виктория Вячеславовна, нет. Просто пишут что большие активированные лимфоциты могут признаком аутоим. заболевания. Вот и переживаю
Для аутоиммунного заболевания недостаточно одного показателя в крови, это целый комплекс различных симптомов бля каждого аутоиммунного заболевания отдельно.
Активир лимфоциты это признак вирусной инфекции, не нужно искать в интернете, того чего нет.
Не накручивайте себя.
Виктория Вячеславовна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови можно предложить течение вирусной инфекции, либо ребёнок уже перенес вирусную инфекцию. Увеличены СОЭ и активированные лимфоциты.
Скажите, в связи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?
Дарья Сергеевна, у ребенка появились сопли. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят. Кровь сдавали так как хотели сделать манту.
Дарья Сергеевна, меня как раз и напугали эти два показателя соэ и активир. Лимфоциты.
Это течение вирусной инфекции.
На данный момент Манту нужно отложить.
Лечение симптоматическое : промывание носа физ раствором, обильное питьё 40 мг /кг веса ребёнка.
Дарья Сергеевна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
Здравствуйте
По предоставленным данным ( по общему анализу крови) признаки перенесённой инфекции вирусной этиологии
Скажите пожалуйста, на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?
Эритроцитарные индексы тоже снижены, но кровь восстанавливается после перенесённой инфекции в течении 3 нед
И в таких случаях рекомендуют сдать через 3 нед ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- препарвты железа в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Алиса Сергеевна, у ребенка появились сопли. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Если через 3-5 дней не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют пересдать оак
Алиса Сергеевна, у ребенка заболело горло. Скажите пожалуйста, какой сироп купить?
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
В таких случаях рекомендуют лизобакт по 1 таб 3 р в день под язык 5 дней
Можно орошать мирамистином
Алиса Сергеевна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение.
Подскажите, имеются ли какие-нибудь жалобы, не болели накануне сдачи ?
Полина Евгеньевна, у ребенка появились сопли. За день до сдачи крови на щеке типа аллергического дерматита, три красных пятнышка, которые постепенно проходят.
Полина Евгеньевна, а может ли это быть из-за аутоиммунного заболевания?
Можете прикрепить фото высыпаний?
Полина Евгеньевна, прикрепила
По фото можно предположить укус насекомого