Панкреатит, гемангиома, холецистит

Здравствуйте Сходила на узи, на сколько все плохо ? Посоветуйте пожалуйста дальнейшие мои действия…. Ничего не болит, не беспокоит (иногда запоры) Очень переживаю по поводу описания узи, очень мнительная, боюсь , чтоб не переросло в рак……

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
ознакомилась с обследованиями.
УЗИ диагностика является очень субъективной, оценка размеров и состояния органов зависит зачастую от аппарата и опыта специалиста, тут я смотрю еще сыграл такой фактор как метеоризм в кишке, из-за чего было затруднение визуализации.
Страшного в целом ничего нет, но в данной ситуации для прояснения лучше выполнить МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом, так как гемангиома под вопросом, по мрт или кт будет точно видно, дальше холецистит описали из-за уплотнения стенок, но это не признак холецистита, по поводу поджелудочной - описаны наиболее вероятно отложения жировой ткани на органе, что не является панкреатитом, по КТ или МРТ это так же будет лучше видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описываются диффузные изменения поджелудочной железы, жировой гепатоз. Данные состояния возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), питание должно быть по типу средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. длительный голод противопоказан (негативно влияет на отток желчи). Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
Гемангиома это доброкачественно образование, не представляющее собой ничего опасного. Она никак не влияет на жизнь, не дает никакой клинической симптоматики.
В подобных случаях, при первичном обнаружении рекомендуют выполнить КТ или МРТ ОБП. Затем сделать контроль узи через 6 мес, после чего достаточно делать узи 1 раз в год. Наблюдать лишь за размером.
Также рекомендуют выполнить биохимию (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин)
За кистой почки тоже достаточно лишь наблюдать, узи раз в год.
Ничего страшного, в целом, по узи нет, не стоит волноваться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Игоревна, здравствуйте
Извините за беспокойство
Я сдала все написанные вами анализы
Можете пожалуйста посмотреть

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови хороший, это говорит о том, что нет никаких нарушений в работе внутренних органов, ни очес плохом не стоит думать!
Лишь отмечается незначительное повышение уровня холестерина В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Это в плановом порядке, как захотите, никакой экстренности в этом нет.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
В целом, ничего страшного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, собственно эти изменения и носят название диффузных. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Касательно образования в печени, то доктор не смог определить точную принадлежность данного образования. Локальный гепатоз, это такой участок, с отложением жировой ткани, а гемангиома, это сосудистое, совершенно доброкачественное образование, которое в подавляющем большинстве случаев является просто находкой. Обычно, чтобы определится с там, какое именно образование находится в печени, рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Стоит помнить, что данные исследования имеют ряд противопоказаний к выполнению, поэтому важно решить вопрос о методе в рамках очной консультации.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите может ли что-то из перечисленного , перерасти в рак ?
Простите за глупый вопрос

Нет,подобные образования не имеют тенденции к озлокачествлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте
Извините за беспокойство
Я сдала все анализы, можете пожалуйста посмотреть

Подобная картина биохимии крови соответствует норме, внутренние органы работают хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать