Биопсия родинки D22 , C44, 8727/0

Добрый день . Помогите расшифровать Диагноз по биопсии родинки. Злокачественное ли? И что это означает? Заключение: Диспластический невус кожи передней поверхности живота. Код по МКБ-10: D22 - Меланоформный невус. Топографический код по МКБ-О: C44. Морфологический код по МКБ-О: 8727/0 - Диспластический невус. Макроскопическое описание: Кожный лоскут с опухолью в виде ассиметричной лентигинозной пролиферации меланоцитов с признаками умеренно выраженной атипии в эпидермисе. В части меланоцитарных клеток определяется пигмент – меланин. В дерме отмечаются фиброз с наличием тонкостенных сосудов с периваскулярной лимфоцитарной инфильтрацией с примесью едининчных меланофагов. Края резекции интактны.

Мама умерла от рака кишечника, дед 1 от рака шеи по маминой линии. Дед по папиной линии умер от рака легких. У меня хронический гастрит, хронический ринит
43 года

Добрый день. По морфологическому заключению у вас доброкачественное образование. Диспластический невус это медицинское название обыкновенной родинки. Пусть вас не смущает код С44, так как он топографический и его значение просто указать местоположение процесса

Спасибо 😊. Подскажите пожалуйста , это не означает , что предрасположенность к меланоме и раку кожи есть. Очень переживаю, 😬 наследственность может быть, а я собираюсь уехать жить в Индонезию

Еще я хочу пройти фотокартирование всего тела , не знаю 🤷‍♀️, поможет ли эта процедура

Нет, такие образования не перерождаются. В развитии меланомы основным фактором является инсоляция - воздействие солнца на открытые участки кожи. Поэтому важно использовать соответствующую вашему типу кожи защиту. Я бы рекомендовала в Индонезии и других странах этой широты первое время использовать SPF минимум 50, далее в зависимости от загара и длительности пребывания на солнце можно снизить до 30

Принятый ответ

Фотокартирование можете сделать больше для вашего спокойствия. В отношении вашей наследственности и меланомы можете тоже не беспокоиться. Эти виды рака имеют другие механизмы развития и предрасположенности (курение + хронический бронхит, нарушения стула, полипы в кишечнике)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное пигментное образование кожи, не переживайте.

С44 это топографический код, то есть кодировка местоположения образования.

Здравствуйте, вам удалено радикально (что исключает в дальнейшем рецидива) меланоцитарное образование (невус), это образование доброкачественное и не каких поводов для волнения у вас нет все цифры и обозначения С 44 носят топографическую характеристику и не относятся к оформлению окончательного диагноза!

Принятый ответ

8727/0 Вот этот номер где через /выставлена цифра 0 говорит о 100% доброкачественном образовании

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Он пограничный так как лежит на юнкции - границе эпидермиса и дермы
Диспластический говорит о том, что есть атипия клеток - то это совершенно не относит его к злокачественной меланоме!

Невус удален радикально и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным гистологического исследования было удалённо радикально доброкачественное образование невус, поэтому не нужно переживать, всё хорошо,
по поводу наследственности ежегодно диспансерное исследование, обязательно УЗИ брюшной полости почек мочевого пузыря,
УЗИ органов малого таза.
УЗИ молочных желез
Осмотр гинеколога.