Осипший голос у ребенка и насморк
Здравствуйте Ребенку 6,5 лет Ночью плохо спал из за заложенности носа. Постоянно просыпался . Хотя нос дышал , но видно слизь туда стекала по задней стенке. Сегодня в течение дня температура 37,5 Сейчас 37,6 Промываю нос аквалором. Начала давать цитовир. Подышали физ раствором. К вечеру сейчас появилась осиплость голоса. Горло вообще не красное. Но у него уже было так осипший голос из за насморка. Нужно ли сейчас дышать перед сном физ раствором при 37,6 ? Или подышать с пульмикортом? Дала ещё Зиртек 10 капель
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).
В подобной ситуации используется только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Если имеется только осиплость голоса без одышки и лающего кашля — пульмикорт не используется
Ингаляции с физ раствором могут быть использованы в качестве увлажнения слизистых
Алина Александровна, да поняла
Сейчас перед сном при 37,6 нужно дышать физ раствором ?
Перед сном непосредственно не стоит, так как после ингаляций кашель может быть сильнее,
А сама по себе такая температура не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Если голос просто осипший, рекомендуется часто тёплое питьё, можно сделать ингаляцию с физраствором. Если появляется лающий кашель в данном случае уже применять ингаляцию с пульмикортом.
Евгения Григорьевна, да мы промываем линаква на ночь Тизин
Даю лизобакт
Сейчас перед сном подышать физ раствором при 37,6? Можно
Да можно, ингаляции не повышают температуру, и разрешены при любой температуре тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптоматике - течение вирусной инфекции у ребенка, лечение симптоматическое.
Осиплось голоса - это признак отека на голосовых связках, встречается при вирусных инфекциях, когда вирус внедряется в слизистую
Антигистаминное поможет снять данный отек. Пульмикорт подключать только в случае, если вдруг начнется стенозирующий кашель . А ингаляции с физ.раствором могут дополнительно увлажнить слизистую и тем самым усилить отек, поэтому пока только Зиртек, полоскать горло с целью "очистки" зева от флоры, промывать
нос и жаропонижающее при высокой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (лающем кашле).
При осиплости голоса обычно рекомендуется обильное теплое питье и ингаляции с физ раствором
Перед сном ингаляции выполнять не рекомендуется. Желательно выполнять ингаляцию за 2-3 часа до сна.
Носик продолжайте промывать раствором морской воды.
Можно использовать сосудосуживающие капельки в нос
2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт назначается при лающем кашле( только осипший голос без признаков стеноза -это не показание для ингаляции), беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте !
Показаний для ингаляции Пульмикорттом нет , так как он с пользуется при стенозирующес ларинготоахеите
Ингаляции физиологическим раствором выполнить можно, он увлажнит слизистую
Но переде сном не рекомендовано выполнять какие -либо ингаляции
На данный момент лечение только симптоматическое