Ком в горле слева , отрыжка воздухом

Пару дней назад был раздут верх живота, как будто сильно наполнен хотя ничего не ела только пила воду и минералку, через пару дней появился ком в горле именно слева, ощущаю когда пью, ем. Как будто что-то мешает + к этому постоянная отрыжка воздухом. Боюсь и постоянно думаю что это что-то опасное. Прилагаю фото горла и исследования. Если плохо видно горло могу переснять.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего случился заброс содержимого из желудка в горло на фоне чего имеется отек и покраснение слизистой в горле.

В таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Также соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так четко ощущается что-то в горле слева, при глотании?

Заброс содержимого зачастую происходит по одной стороне, пожтому и ощущение только с одной стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, то есть опасного ничего нет?

Опасного нет ничего. Но ГЭРБ это функциональное расстройство, которое требует постоянного соблюдения рекомендаций и при забросах применения антирефлюксной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спас за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос какой альмагель брать?

Рассмотреть можно любой.
Но, учитывая, что был раздут верх живота, то можно использовать зеленый.
При боли в желудке оранжевый. Если имеется только изжога, то желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альмагель подскажите тоже перед едой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или фосфалюгель

Фосфалюгель сразу после еды, алмагель минут через 30-40 после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуации, когда есть недостаточность кардии, содержимое желудка,агрессивная кислотная среда попадает в пищевод, иногда даже до глотки в положении лёжа. Поэтому важно с гастроэнтерологом провести лечение, также важно соблюдать рекомендации,как не ложиться сразу , в течение 2 часов после еды. Восстанавливает слизистую глотки например облепиховое масло,оно есть в спрее Олефар Дуо, например,орошают в течение 2 недель 3 раза в день. Но пока не устранена причина ЖКТ, жалобы со стороны горла могут снова появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятной причиной описанных симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Как правило такие симптомы не представляют значимой опасности и успешно корректируются медикаментозными препаратами

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которые могут быть характерны для заброса содержимого желудка в горло в таких случаях

В подобных ситуациях рекомендуют также посетить лор врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

По описанию ЭГДС имеются признаки недостаточности кардии- это мышца которая отделяет пищевод от желудка и при нарушении её функции возникает запрос содержимого желудка в горло, который очень часто сопровождается описанными симптомами в подобных случаях

В таких ситуациях препараты ИПП, такие как Нольпаза как правило рекомендуют принимать курсом не менее двух -трёх месяцев под контролем гастроэнтеролога для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фотографиями
Возможно из за заброса желудочного содержимого в пищевод у вас происходит данная клиническая картина
В подобных ситуациях нужна консультация гастроэнтеролога
Обязательно антирефлюксная терапия
Соблюдение диеты
Полоскание горлышка р-в ромашки 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что принимать для антирефлюксной терапии?

Можно принимать антациды препараты нейтрализирующюю кислоту в желудке (маалокс или алмагель)
Прокинетики препараты которые улучшают перистатику (мотилиум)
И препарат который подавляет выработку соляной кислоты омепрозол по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нексиум нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно вместо альмагеля принимать фосфалюгель?

Нексиум это тот же эзомепрозол т е препарат для снижения секреции желудочного сока
Можно и фосфалюгель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации изменения характерны для гастроэзофагеально рефлюксной болезни -это заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .

В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов Нексиум 40 мг 1т 1 раз у день натощак за 30 минут до еды 1 месяц .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .

Рекомендуется соблюдение диеты ,за 3 часа до сна не кушать

Здравствуйте.
По ФГДС описано в заключении наличие недостаточности кардии, Это означает что сфинктер/клапан который находятся на границе между пищеводом и желудком ослаблен, плохо закрывается. Это недостаточность приводит к частному забросу желудочного содержимого в пищевод, глотку, и даже выше. Если ещё есть гастрит, обострение гастрита то появляется и частая отрыжка, но это не просто воздух, а часто поднимается с воздухом и ферменты которые также раздражает слизистую глотки. Поэтому судья по описанию можно предположить что произошло сильный эпизод рефлюкса, то есть заброса на фоне чего произошёл химический ожог слизистой глотки, конечно это вызывает воспаление слизистой оболочки, формирование отёка и как следствие ощущения кома в горле и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, чем лечить?

Обычно в таких случаях рекомендуется полоскание раствором ромашки или календулы, после сна, каждый раз после еды. Рассасывать гевискон можно, каждый раз после еды, перед сном, принимать Пепсан-Р два-три раза в день перед едой.
Полноценное состояние и необходимость в дополнительном лечении сможет определить гастроэнтеролог на очном приёме, поэтому рекомендуется всё-таки в плановом порядке посетить доктора. То что я пишу может лишь временно снять симптоматику в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нексиум и фосфалюгель нужен?

Только нексиум нет. Но Фосфалюгель+нексиум даст неплохой долгоиграющий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, по представленной фотографии покраснение миндалин, справа казеозная масса в лакуне, задняя стенка глотки гиперемия.
Рекомендуется: посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Стрептатест при повышении температуры тела.
Антисептик в ротоглотку по типу стопангин или гелангин , бензидамин 0.2 орошайте ротоглотку.
Лечение основного заболевания.