Гайморит, кашель, температура

Добрый день! У старшего ребёнка 3,5 года аденоиды 3 степени, показания к удалению. 16.06 заболел, стал сильно кашлять, была небольшая температура 37.2-37.4.кашель сразу был влажный с мокротой. Насморка не было совсем. Кашель лечили ингаляциями сначала с лазолваном дня 3, потом просто с физраствором. Кашель практически прошел. 26.06 выявили по результатам кт гайморит, лор выписал Панцеф 7 мл , сосудосуживающее и нос промывать, затем капать изофру. С начала приема антибиотика панцеф выделений из носа не появилось. 30.06 ребенок снова начал сильно кашлять, но в это раз кашель уже сухой, приступообразный, лающий. Кашляет постоянно, чуть меньше кашляет ночью когда спит, днем через каждые 2 минуты. Температура 37.0-37.4. Участковый педиатр прописала коделак нео и сменить панцеф (пили 7 дней) на Клацид. Вопрос: может ли гайморит проходить без каких-либо выделений из носа или отсутствие выделений говорит о неэффективности антибиотика? Нужно ли менять антибиотик? Чем лечить сильный приступообразный кашель? Результаты анализа крови прикрепила. И еще младшая дочь 9 месяцев, также сначала кашляла, кашель с мокротой. Насморк. Температура была 37.5-38.1. При прослушивании были хрипы. Неделю лечила ей кашель ингаляциями с беродуалом. Промывали нос. Кашель и насморк, хрипы прошли. С 02.07 температура снова поднялась до 38.0-38.6. Кашлянет, соплей нет, только температура. Педиатр при прослушивании хрипов не обнаружила, но отметила, что дыхание затруднено. Прописала антибиотик Панцеф младшей из-за того, что заболела второй раз и может перейти в бронхит и пневмонию. Сдали анализы крови, посмотрите, пожалуйста. Нужно ли младшей начинать антибиотик давать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
По поводу гайморита -нужен очный осмотр ЛОР врача , кашель может быть связан с гипертрофией аденоидов и постназальным затеком . Анализы пока не видно .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин с года 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста! Нужны ли антибиотики младшей дочери?

По анализу у младшего ребёнка острой бактериальной инфекции нет – антибиотики не показаны

У Обоих детей по анализу повышенны моноциты – признак вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, а повышение эритроцитов и базофилов о чем говорит?

Эритроциты повышаются -если перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Базофилы повышаются при контакте с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Повышены монолиты это признак вирусной инфекции

Что бы исключить гайморит нужен очный осмотр лор врача

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показанием к антибиотикам является подтвержденная бактериальная инфекция. По представленным анализам признаков бактериальной инфекции нет.
Возможно, замена антибиотика на клацид была связана с тем, что врач предполагает атипичную флору ( микоплазма, хламидия), который часто вызывают приступообразный кашель. Для начала лучше сдать на них анализ, при их наличии заменить а/б.
Такой кашель может быть также связан с новой вирусной инфекцией. При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Принятый ответ

Добрый день по анализу крови можно предположить о течении вирусной инфекции
Которая лечится симптоматически

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капели (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Увлажнение воздуха в комнате обязательно
Проветривание
Соблюдение водного режима
Обязательное посещение лор врача для эндоскопического исследования и оценки состояния ребенка
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5-6 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. На фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме это показатель гемоконцентрации. Базофилы повышаются это показатель аллергонастроенности или паразитоза, при воспалительном процессе тоже повышаются. Младшему ребёнку показаний для антибиотика не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.