Дисплазия, рак?
Здравствуйте, 27 мая мне сделали операцию, удалили эрозивный эктропион и в результате биопсии не все мне понятно, врач тоже ничего толком не объяснил, сказал сделать еще р16 и KI67, что б я в этом еще понимала. Результатов жду уже третью неделю, очень переживаю, что время уходит, вдруг это критично в моем случае. Подскажите, может мне к другому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая проведение биопсии вам необходимо забрать свои результаты, можете это сделать напрямую через клинику, так как прошло достаточно времени и результаты точно готовы. До получения результатов не нужно сдавать дополнительные анализы
Алина Алексеевна, здравствуйте, результаты биопсии я загрузила, они готовы.
ознакомилась с результатом, в данном случае выявлены атипичные клетки, которые могут отражать дисплазию легкой степени. Для подтверждения гистолог рекомендует проведение иммуногистохимии. В данном случае рекомендую выполнить дообследования. Если подтвердится дисплазия легкой степени, она не требует терапии, только наблюдение
Алина Алексеевна, спасибо большое
была рада помочь, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас никуда не нужно обращаться, сейчас нужно спокойно дождаться результатов анализа и с ними сходить на очный приём, по результатам обследования будет определена дальнейшая тактика, не переживайте
Екатерина Александровна, биопсию я загрузила, жду остальные анализы.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Просто двое маленьких детей, думаешь то о них в первую очередь, и переживаю поэтому. Потом интернет почитаешь- ужас.
Гистолог не может точно определить какие видит клетки, Поэтому и рекомендовано дополнительное обследование
Екатерина Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это иммуноцитохимическое исследование, проводится в целях обнаружения предраковых изменений и рака шейки матки у женщин.
Выявление атипичных шейки матки, которые продуцируют белок р16 и маркер пролиферации Ki-67, обеспечивает более точную диагностику онкопатологии
Ознакомилась. Гистология выявила поражение клеток (паракератоз). Поражение клеток вирусной или бактериальной инфекцией . Но точную стадию дисплазии (1-3) не удается определить, поэтому требуется дополнительное исследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В любом случае нужно сперва дождаться результатов, а далее уже по ним будет понятно нужно ли дообследоваться . Пока заранее ничего сдавать не нужно , ожидайте результатов гистологии
Анна Александровна, здравствуйте. Я загрузила те результаты, которые сейчас готовы. Р16 и KI 67 еще в работе
.
Посмотрела результаты . По гистологии есть подозрение на дисплазию 1 ст , поэтому могу рекомендовать дообследование ( иммуногистохимию ) . Даже если подтвердится дисплазия 1 ст , то ее просто наблюдают . Не переживайте .
Анна Александровна, спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы, рада была помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии есть изменённые клетки, которые характерны для легкой дисплазии. Но врач гистолог точно не может определить это клетки просто повреждённые или это клети изменённые, которые характерны для дисплазии. В качестве дообследования он рекомендует провести Иммуногистохимию.
Зара шки матки ничего не говорит, не переживайте. Стоит вопрос о наличии дисплазии шейки матки. Любая степень дисплазии на сегодня успешно корректируется.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, просто дети маленькие, переживаю ужасно.😢
Екатерина Сергеевна, как жаль, что до Минска так далеко мне ехать ( я бы к Вам приехала на очный прием.
Главное не теряться, следовать рекомендациям врачей , приходить к назначенным явкам и все будет хорошо.
Екатерина Сергеевна, да я наоборот стараюсь не упустить время, а в клинике забыли мне про результаты гистологии сообщить, поэтому и было потеряно почти 2 недели (