Постоянные боли в животе у ребенка 7 лет
Здравствуйте! У ребенка около месяца назад было отравление, вызванное кластридиями. Его вроде вылечили, кластридии повторно выявлены не были, из больницы нас выписали, но сейчас уже на протяжении 4-х недель раз в 2-4 дня у ребенка снова и снова появляются сильные боли в животе, в области эпигастрия. Длятся от 30 минут до 4 часов и после сна стихают. Также ещё быстро стихают, когда начинаю отпаивать, в больнице сказали, что это ацетонэмия и предупредили, что боли будут частыми. Но как нам сейчас жить? Ребенок скоро в школу пойдет, это что получается, его постоянно будут мучать эти боли? Как справляться и не допускать рецидивов?
Принятый ответ
Добрый день, описанная Вами картина может указывать на функциональную диспепсию, обусловленную недозревшей моторикой желудка и вследствии перенесенной кишечной инфекцией
На данном этапе возможно пропить курс:
1) тримедат 100мг по 1/2т 3р в день после еды 1 мес
2) фосфалюгель по 1пак 3р в день за 40 мин до еды 2 нед
3) креон 10000ед по 1/2 капс 3р в день 14 дней
4) суппозитории ректальные "Корилипт" по 2 супп.в сутки ректально 10 дней( необходимо провести 3 - 4 курса с промежутком в 20 дней (3-4 месяца).
При повышении ацетона в крови( возможен контроль с помощью тест-полосок на кетоновые тела), а также можно и определить по специфическому запаху изо рта у ребенка необходимо самое главное отпаивать раствором глюкозы, раствором Регидрона, мин.водой без газа( Ессентуки 4)
В момент повышения ацетона необходимо исключить из питания мясные продукты и продукты, богатые белками, необходима углеводистая диета( картофельное пюре, крупы, каши сладкие безмолочные, бананы, сухофрукты). Также возможен прием Димефосфона 1дес.л 3р в день 1 мес. Обычно ацетонемический синдром ярко выражен у детей младшего возраста, к подростковому возрасту как правило он уже не наблюдается.
Ребенка желательно дообследовать:
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови базовый. УЗИ органов брюшной полости.
Исследования были проведены, явных патологий не выявили. Лейкоциты были повышены, реактивный белок, но после проведенного лечения все анализы встали в норму
Хорошо, тогда возможно проведения курса, расписанного выше
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего сейчас последствия кишечной инфекции, часто наблюдаем у деток после выздоровления. В таких случаях рекомендуют Тримедат курсом по 50 мг 3 раза в день 1 месяц, пробиотики Флориоза 1 Пак в день 2 недели. Соблюдение диеты - исключаем молоко, свежие овощи и фрукты. Ягоды.