Может ли быть внематочная беременность

Добрый день, беременность по подсчету около 5 недель, делала 20.06.2025 узи, плодное яйцо было плохо видно, поставили под вопрос, написали диаметр около 2,2 мм. Сдала ХГЧ 20.06 показало 1400, 22.06 показало 4600, также еще сделала 27.06 показало 23285. На узи записана только на следующей недели, сейчас потягивает правый бок, не болит и не колит, просто подтягивает и бывает отдает в колено, также присутсвует тошнота, особенно по утрам. Может ли это быть внематочная?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается, если в полости матки что-то увидели то скорее всего беременность маточная, тянущие боли на раннем сроке могут быть, можно принимать но-шпу, просто Пройдите УЗИ Через несколько дней и всё будет видно

Здравствуйте.
Подобный рост ХГЧ не характерен для внематочной беременности , обычно так развивается нормальная маточная беременность, подобные подтягивания именно в боку могут быть обусловлены жёлтым телом, вероятно оно справа - это не патология. Можно спокойно дождаться УЗИ.

Здравствуйте! Если по первому УЗИ все же были данные, что плодное яйцо в полости, хоть и маленькое, тогда внематочная беременность маловероятна
Если боль будет усиливаться, тогда лучше обратиться в стационар

Здравствуйте.
Если беременность уже была обнаружена в полости матки , так же судя по приросту , у Вас обычная нормальная развивающаяся беременность. В похожих случаях ХГЧ сдавать уже неинформативно, рекомендуют наблюдать за развитием беременности только по УЗИ. Если боли доставляют дискомфорт, то рекомендуют принять внутрь но - шпу и поставить ректально свечу с папаверином и дожидаться узи . Если боли не купируются препаратами и сменой положения тела , то вызвать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, рост хороший ХГЧ, характерный для маточной беременности.
Плодное яйцо начинает визуализироваться при ХГЧ более 1500 единиц только, поэтому его не увидели так как срок был маленький.
Можно выполнить узи в ближайшие дни, плодное яйцо уже должно быть в матке.
Боли вероятно связаны с напряжением маточных связок.
Если доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется принимать но-шпа 1 т 2 р/сутки, свечи с папаверином ректально

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ отличный, что говорит о развивающейся беременности, при внематочной беременности такого прироста не будет. И если по УЗИ смогли увидеть что-то по типу ПЯ, значит переживать не стоит. При таком уровне ХГЧ ( последнего анализа) ПЯ точно можно увидеть при УЗИ, можно выполнить УЗИ немного ранее и убедиться в наличии плодного яйца в матке. Тянущие боли имеют право быть , так как по бокам от матки располагаются связки и они могут растягиваться и давать ощущения таких болей, это естественно, не переживайте. В случае , если боли будут доставлять значительный дискомфорт то это повод обратиться в стационар для осмотра.