Лимфоузел не проходит месяц
Здравствуйте! Лимфоузел не проходит месяц,прописывали антибиотик на 5 дней,сделали ЭГДС,анализы:ОАМ,ОАК(развернутый),СРБ(С-реактивный белок),Холестерин общий,РФ,Глюкоза венозной крови. Ренген около носовых пазух,электрокардиографию,флю Анализы все в норме. Что делать дальше?Начиталась в интернете про онкологию,очень волнуюсь
Здравствуйте!
Скажите в какой области именно беспокоит лимфоузел? Делали ли узи данной области?
Вообще лимфоузлы в норме могут возвращаться в прежнее положение и размер в течение 6 месяцев на фоне полного выздоровления 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, узи делала, по задней поверхности
правой грудинно-ключично-
сосцевидной мышцы единичный
лимфатический узел d 2 см
безболезненный, подвижный, не
спаянный с прилежащими тканями.
Скажите он болезненный при пальпации? Есть какие-то помимо этого жалобы?
Нет,узел безболезненный,при пальпации ничего не чувствую,никаких жалоб больше нет)
Была у терапевта,он прописал эти обследования,сегодня на первичной консультации у онколога назначили мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки, органов брюшной полости и органов малого таза с контрастным усилением,так решил онколог,сказал еще после этого сделать пункцию узла
А иммуноглобулины м к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1 и 2 типов не сдавали? Обычно такое может быть при персистирующей инфекции в организме.
Нет,не сдавала,назначения не давали к сожалению
Принятый ответ
Для начала стоит сдать данный анализ, возможно есть просто персистирующая инфекция и в мрт не будет необходимости.🙏🏼
Здравствуйте. Если есть причина увеличения лимфоузла - хроническое воспаление, то его размеры могут быть увеличены длительное время.
Уточните, пожалуйста, в какой области увеличен лимфоузел? Делали узи лимфоузла? Если да, то прикрепите заключение, пожалуйста.
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним-ухо, горло, нос, зубы (кариес).
По описанию лимфоузел округлой формы, четкий( при онкологии размытые контуры), патологического кровотока нет( при онкологии разрастание сосудов). По поводу онкологии не переживайте.
После перенесённой инфекции они длительно, вплоть до 6 месяцев, могут восстанавливаться, их смотрим по УЗИ динамике - через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Увеличены они незначительно, вероятнее всего, реактивно.
Искать и лечить ничего не надо, так как состояние это безопасное.
Здравствуйте. По узи фактически лимфоузлы не превышают 1 см, нет изменения формы или патологического кровотока, нет конгломератов из лимфоузлов. В подобной ситуации вероятнее всего, что лимфоузел реактивно среагировали на какой то воспалительный процесс ( любые воспалительные процессы на волосистой части головы ближе к затылку, шея, уши, глотка и миндалины). Как правило уменьшаются лимфоузлы долго. Если нет болезненности, при пальпации они мягкой консистенции, кожа над ними не краснеет, нет спаяности узлов между собой и с окружающими тканями нет дополнительной клиники , то как правила за лимфоузлами просто наблюдает без доп обследований, примнении лекарственных препаратов и пункций. В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить узи в динамике