Сыпь то ли аллергическая, то ли укусы или ветрянка???

Дочку кусали комары, эта сыпь мне понятна, но несколько дней комаров у нас нет, сыпь продолжает появляться. Сперва на лице, руках и ножках, сегодня уже попа в сыпи, на спине немного и животике. На волосяной части головы нету. Сыпь диаметром от 1 см и меньше, только расчесанные больше. Чешется, но не прям дико вся. Пока нет возможности обратиться в поликлинику, у нас в хуторе ее просто нет. Наша медсестра вчера посоветовала купить Каламин и Фенистил, сразу начала мазать, но улучшений нет, кроме того, что менше стала чесаться

Хронических болезней нет. При рождении была желтушка, по резус фактору
1 год

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото проблемы.
Температура тела в пределах нормы? Кашель, насморк ?
Как получится прикрепите фото в хорошем качестве, напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, если не совсем видно, напишите пожалуйста. Температуры, насморка и других признаков вируса нет. Примерно неделю назад только насморк прекратился, насморк был без температуры и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё хочу добавить, что как у ветрянки нет пузырьков водянистых

Спасибо за фото.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительное купание на время) , одежда из хлопка. Обильное питье.
По фото, описанию данных за ветрянку нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!!!

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы-часто возникает на фоне ОРВИ либо через время после перенесенного заболевания.
Сипь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Жаропонижающие (если температура):Парацетамол или Нурофен (в возрастной дозе).

Уход:
Купайте в теплой воде (без мыла, можно с отваром череды).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье.
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ни каких симптомов ОРВИ, ОРЗ или гриппа нет, но примерно неделю +\назад был просто насморк, без температуры и болей в горле

Насморк (ринит) может быть одним из симптомов, предшествующих или сопровождающих появление сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а подскажите ещё пожалуйста, у нас есть Бепантен, как им мазать!? Сперва Каламином и сверху Бепантеном? Уточните пожалуйста. И нужно ли использовать Фенистил?

Бепантен мажьте отдельно на сухие участки 2–3 раза в день.
Каламин наносите только на мокнущие/зудящие элементы, но не смешивайте с Бепантеном.

Фенистил (капли или гель) – давайте только при зуде, мешающем сну или комфорту.

Сыпь при вирусной экзантеме не требует активного лечения и исчезнет самостоятельно.
Избегайте перегруза кожи мазями это может ухудшить заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла🙏🏼Благодарю за исчерпывающие ответы!

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти са мо , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек или зодак в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У малышки нет каких-либо признаков ОРВИ, ОРЗ или гриппа, но неделю примерно назад переболели насморком, без боли в горле, кашля, температуры. Может ли спустя неделю высыпаться эта сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё добавлю, наша медсестра посоветовала нам Каламин и Фенистил, Каламином я поняла, что надо мазать, а Фенистилом продолжать?

Да , может, вирусные проявления могут быть и в легкой форме, каламином мазать, фенистил как апликатор или капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил гель

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Ветрянка обычно сопровождается повышением температуры.
После каждого подъёма температуры, подсыпает.
Можно сдать общий анализ крови, ЭКБ IgE.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется наблюдать с педиатрами за общим состоянием
Наружно обычно используют не гормон например циндол или неотанин
Антигистаминные по возрасту
Легкий душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фенистил, я так понимаю, относится к антигистаминным препаратам, правильно? Дело в том, что наша медсестра предположила, что это аллергия на укусы комаров и посоветовала Каламин и Фенистил. Я не понимаю, Фенистилом нужно ли продолжать мазать?

Фенистил внутрь относится к антигистаминным
Наружно фенистил в форме Геля ,согласно клиническим исследованиям ,в таких случаях малоэффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ооо, поняла. Благодарю за ответ!