Ребенка беспокоит живот в 1 год

Здравствуйте! Ребенка с рождения беспокоит животик и повышенное газообразование. Всегда были непереваренный частички смеси в кале. С 2х месяцев на ИВ и до сих пор его беспокоит животик из за этого плохо ест прикорм, предпочитает приходится постоянно докармливать смесью, чтобы не оставался голодным. Педиатр не видит ничего особенного и списывает на незрелость ЖКТ, но мне кажется проблема есть, тк ребенок много раз просыпается за ночь, во сне может похныкивать и во время этого очень бурлит живот. Ночью ест смесь 1-2 раза, днем 3 основных приема пищи и 2 перекуса, съедает от 40 до 150 грамм прикорма и докармливается смесью. Анализ копрограммы показывает, что есть воспаление в кишечнике, в кале непереваренные кусочки пищи иногда больше, иногда меньше, фруктов сырых стараемся не давать. Сейчас идет активная дентация - лезет сразу 5 зубов. Начали курс баксет- беби, но что то он не очень помогает. Подскажите, какие анализы нам сдать дополнительно? То, что есть прикрепляю. К сожалению, в городе нет детского гастроэнтеролога, нужно ехать в другой город и хочется сразу подготовленной приехать.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Лейкоциты до 8 - 10 в п / зр допускаются в этом возрасте ребенка

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

В подобных случаях, как правило, рекомендуется выполнять кал на я / глист для исключения гельминтозов, общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза ), в некоторых случаях рекомендуется выполнять дообследование на непереносимость глютена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию действительно ничего страшного нет, анализы хорошие, всё пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет.

Если повышенное газообразование с рождения, то дело не только в прикорме.
Подскажите, пожалуйста, какую смесь используете? Не пробовали ли менять?
Препараты симетикона когда-нибудь использовали?
Малыш ест молочные продукты, не пробовали их исключать?