Очень нужна консультация по узи
Добрый день, уважаемые врачи! Очень напуган, запутан и растерян. Раз в пол года я стабильно делаю узи брюшной полости, чтобы контролировать полип или небольшой камень желчного пузыря. Но сегодня обратившись в поликлинику получил ужасный результат узи печени кучу нервов и страха. Врач начала предполагать образование, разрастание клеток и еще Заключение гласило так: Уз-признаки диффузных изменений паренхимы печени по -типу жировой инфильтрации, на фоне которых определяется неоднородный участок в правой доле ( участок локальной жировой перестройки? образования? гиперплазии? ) . Мне стало страшно, что это онкология... и я пошёл на кт без контраста, которое не подтвердило и сделал узи еще у двух специалистов которые сказали, что есть только диффузные изменения, а второй доктор сказала, что раньше было ожирение печени сейчас вообще отлично ( я похудел на диете на 17 кг) Она меня часто наблюдает. Биохимия и ОАК в норме. Прикладываю узи и фото от всех врачей. Очень переживаю из-за первого узи и боюсь, что это что-то онкологическое или смертельное...
Принятый ответ
Добрый вечер!
По исследованиям описаны только признаки жирового гепатоза, никакие образования в печени по КТ не подтверждены, не переживайте.
Всегда, когда что-то выявляют по УЗИ мы врачи, перепроверяем по КТ или МРТ, т.к. это самые лучшие методы визуализации.
Доктор, добрый день! Делал узи желчного пузыря. Продолжаю надеяться что это не камень, прикладываю динамику. В первом случае было два включения, дальше как понимаю осталось одно. Есть ли надежда это растворить и может это оказаться сладжем?
Добрый день!
Надежда растворить есть, т.к. если это и камешек, то он очень маленький.
Инна, добрый вечер! Сегодня сделал узи приложил заключения и фото... получается что растворилось? 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ описывается образование, которое вполне может быть локальным участком жирового гепатоза. Убедительных данных именно за опухолевый процесс нет и КТ это подтверждает.
Однако в плане дообследования, для уточнения ситуации всегда стоит выполнять КТ брюшной полости с контрастом или МРТ с гепатотропным контрастом.
Сейчас ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте!
Дарина, добрый день! А могут ли быть это плохие настройки аппарата?
Потому что два других узиста говорят, что ничего такого не видят. От контраста мне плохо. Один раз делали, сказали не переносимость
Заранее благодарю за ответ и внимание к ситуации
УЗИ в целом операто-зависимый метод обследования, то есть интерпретации результатов могут различаться в зависимости от аппаратуры и опыта врачей. Поэтому да, вполне то, что увидел один доктор, могли не увидеть другие.
В данном случае больше мы опираемся на результат КТ, а по нему описано полное благополучие, волноваться не о чем.
Дарина, добрый день
выполнил мрт результат приложил, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По МРТ также нет никакого подозрения на онкопатологию. Описываются застойные явления, которые купируются через врача-гастроэнтеролога. Волноваться не о чем, онколог - не Ваш врач!
И я правильно понимаю, что это не камень и не онко?
Правильно, на онкопроцесс никак не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за онкологическую патологию не выявлено.
УЗИ - это метод исследования, который очень зависит от того, кто смотрит.
Учитывая, что повторные УЗИ и КТ не подтвердило наличие образования поводов для беспокойства нет.
Результаты прикрепил
Холестериновые камни могут растворяться
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас на УЗИ описан неоднородный участок в печени, но такие участки очень часто встречаются при жировом гепатозе - особенно когда человек худеет или меняет образ жизни. Это может быть так называемая очаговая жировая перестройка - она не является опухолью, не опасна и не требует лечения.
Если вы всё равно переживаете, оптимальное обследование - это МРТ печени с контрастом. Это наиболее точный и чувствительный метод визуализации.
Но, судя по текущим данным, никаких признаков онкологического процесса у вас нет. Поводов для страха нет.
Добрый день, доктор!
Очень большая не переносимость любых контрастов. Поэтому делал кт сегодня в нативной серии.
Действительно худел, так как был жировой гепатоз... остальные врачи кроме поликлинического увидели, что все в целом в порядке.
Правильно ли я понимаю, что в первом случае могли повлиять и настройки. Если завтра сделаю еще третье узи еще у специалиста другого, можно ли будет успокоиться ?
На самом деле - визуализация участка жировой перестройки при похудении - частая ситуация, и иногда ее интерпретируют как "образование". Вы можете сделать и 3е УЗИ и узнать 3е мнение.
Но, учитывая все остальные исследования, Ваш анамнез, поводов для беспокойства нет.
Результаты прикрепил
Добрый день. Печень без патологии, в желчном пузыре сладж.
То есть это все таки не камень?
По данным последнего узи - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от насмотрености врача и аппарата на котором проводиться исследования. По описанию подозрений в отношение онкологического процесса нет, кт исследование это подтверждает. Вероятнее всего это диффузные изменения паренхимы печени. Повода для беспокойства нет.
Результаты прикрепил
Учитывая малые размеры можно растворить
Там один 3 мм ушёл на минеральной воде, что делать со вторым?
С данным вопросом рекомендуется обратится к гастроэнтерологу
Здравствуйте! 1) узи - это очень субъективный метод, и довольно часто то, что заподозрили по узи, по кт/мрт не подтверждается 2) мы опираемся на кт, там ничего нет - это достоверно. В узи многое зависит от датчика, от наличия подкожно-жировой клетчатки, вздутия/газообразования на момент исследования, от самого аппарата узи, какой он серии, а так же от глаз доктора.
Результаты прикрепил