Очень нужна консультация по узи

Добрый день, уважаемые врачи! Очень напуган, запутан и растерян. Раз в пол года я стабильно делаю узи брюшной полости, чтобы контролировать полип или небольшой камень желчного пузыря. Но сегодня обратившись в поликлинику получил ужасный результат узи печени кучу нервов и страха. Врач начала предполагать образование, разрастание клеток и еще Заключение гласило так: Уз-признаки диффузных изменений паренхимы печени по -типу жировой инфильтрации, на фоне которых определяется неоднородный участок в правой доле ( участок локальной жировой перестройки? образования? гиперплазии? ) . Мне стало страшно, что это онкология... и я пошёл на кт без контраста, которое не подтвердило и сделал узи еще у двух специалистов которые сказали, что есть только диффузные изменения, а второй доктор сказала, что раньше было ожирение печени сейчас вообще отлично ( я похудел на диете на 17 кг) Она меня часто наблюдает. Биохимия и ОАК в норме. Прикладываю узи и фото от всех врачей. Очень переживаю из-за первого узи и боюсь, что это что-то онкологическое или смертельное...

Рефлюкс
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По исследованиям описаны только признаки жирового гепатоза, никакие образования в печени по КТ не подтверждены, не переживайте.
Всегда, когда что-то выявляют по УЗИ мы врачи, перепроверяем по КТ или МРТ, т.к. это самые лучшие методы визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Доктор, добрый день! Делал узи желчного пузыря. Продолжаю надеяться что это не камень, прикладываю динамику. В первом случае было два включения, дальше как понимаю осталось одно. Есть ли надежда это растворить и может это оказаться сладжем?

Добрый день!
Надежда растворить есть, т.к. если это и камешек, то он очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Инна, добрый вечер! Сегодня сделал узи приложил заключения и фото... получается что растворилось? 🥹

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ описывается образование, которое вполне может быть локальным участком жирового гепатоза. Убедительных данных именно за опухолевый процесс нет и КТ это подтверждает.
Однако в плане дообследования, для уточнения ситуации всегда стоит выполнять КТ брюшной полости с контрастом или МРТ с гепатотропным контрастом.

Сейчас ситуация совершенно не онкологическая, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Дарина, добрый день! А могут ли быть это плохие настройки аппарата?

Потому что два других узиста говорят, что ничего такого не видят. От контраста мне плохо. Один раз делали, сказали не переносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Заранее благодарю за ответ и внимание к ситуации

УЗИ в целом операто-зависимый метод обследования, то есть интерпретации результатов могут различаться в зависимости от аппаратуры и опыта врачей. Поэтому да, вполне то, что увидел один доктор, могли не увидеть другие.
В данном случае больше мы опираемся на результат КТ, а по нему описано полное благополучие, волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Дарина, добрый день

выполнил мрт результат приложил, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте!

По МРТ также нет никакого подозрения на онкопатологию. Описываются застойные явления, которые купируются через врача-гастроэнтеролога. Волноваться не о чем, онколог - не Ваш врач!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

И я правильно понимаю, что это не камень и не онко?

Правильно, на онкопроцесс никак не указывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за онкологическую патологию не выявлено.
УЗИ - это метод исследования, который очень зависит от того, кто смотрит.
Учитывая, что повторные УЗИ и КТ не подтвердило наличие образования поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Результаты прикрепил

Холестериновые камни могут растворяться

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас на УЗИ описан неоднородный участок в печени, но такие участки очень часто встречаются при жировом гепатозе - особенно когда человек худеет или меняет образ жизни. Это может быть так называемая очаговая жировая перестройка - она не является опухолью, не опасна и не требует лечения.
Если вы всё равно переживаете, оптимальное обследование - это МРТ печени с контрастом. Это наиболее точный и чувствительный метод визуализации.
Но, судя по текущим данным, никаких признаков онкологического процесса у вас нет. Поводов для страха нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Добрый день, доктор!
Очень большая не переносимость любых контрастов. Поэтому делал кт сегодня в нативной серии.

Действительно худел, так как был жировой гепатоз... остальные врачи кроме поликлинического увидели, что все в целом в порядке.

Правильно ли я понимаю, что в первом случае могли повлиять и настройки. Если завтра сделаю еще третье узи еще у специалиста другого, можно ли будет успокоиться ?

На самом деле - визуализация участка жировой перестройки при похудении - частая ситуация, и иногда ее интерпретируют как "образование". Вы можете сделать и 3е УЗИ и узнать 3е мнение.
Но, учитывая все остальные исследования, Ваш анамнез, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Результаты прикрепил

Добрый день. Печень без патологии, в желчном пузыре сладж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

То есть это все таки не камень?

По данным последнего узи - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от насмотрености врача и аппарата на котором проводиться исследования. По описанию подозрений в отношение онкологического процесса нет, кт исследование это подтверждает. Вероятнее всего это диффузные изменения паренхимы печени. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Результаты прикрепил

Учитывая малые размеры можно растворить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Там один 3 мм ушёл на минеральной воде, что делать со вторым?

С данным вопросом рекомендуется обратится к гастроэнтерологу

Здравствуйте! 1) узи - это очень субъективный метод, и довольно часто то, что заподозрили по узи, по кт/мрт не подтверждается 2) мы опираемся на кт, там ничего нет - это достоверно. В узи многое зависит от датчика, от наличия подкожно-жировой клетчатки, вздутия/газообразования на момент исследования, от самого аппарата узи, какой он серии, а так же от глаз доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Результаты прикрепил