Заклинило шею
Ребёнок спортсмен 12 лет, после выходов силы заклинило шею, не поворачивается ни направо ни налево. Чуть вперёд голову -удобное положение. Прострелило во время упражнения, потом отпустило и заболело сильно через пару часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо срочно обратиться к детскому травматологу-ортопеду. Можно по скорой или в дежурный стационар. такая ситуация может возникать при ротационом подвывихе 1ого шейного позвонка. Это необхоодимо вправлять и желательно в первые сутки. Дальше - сложнее. Конечно, может быть и дисторсия (перерастяжение) связочного аппарата шейного отдела. Но подвывих нужно все равно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скорее всего имеем дело с ротационным подвывихом атланта(1 шейного позвонка)
В таких случаях рекомендуют:
-обращение в стационар ,можно на скорой помощи
-выполнение рентгенографии шейного отдела позвоночника
-при выявлении подвывиха атланта -устранение его
Сейчас рекомендуется:
-иммобилизация шейного отдела воротником Шанса
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая больше всего данная ситуация характерна для посттравматического отёка связок и сухожилий ШОП, поскольку она возникла не сразу, а через некоторое время после травмы.
В таких случаях обычно рекомендуют вызвать скорую помощь, осмотр травматолога и МРТ ШОП в срочном порядке для исключения серьёзных травм.
Если ничего серьёзного нет (скорее всего), то назначают примерно такое лечение:
- Воротник Шанца на 10-14 дней.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
- Диклак нель 2р в день.
- Электрофорез с Новокаином №10, УВЧ №10.
Массаж и ЛФК по Шишонину через 2 недели после травмы. Примерно такая схема. Выздоравливайте.