Скачки температуры, болею

Здравствуйте. В субботу заболело горло, больно глотать было, но болела задняя стенка горла, потом насморк начался, во вторник почувствовала, что температура поднялась, вечером была 38.6, выпила ибуклин, сбилась не сразу, где-то через пару часов только, утром в среду температура была 36.6, начала подниматься после обеда, 37.1-37.3, была в 6 часов вечера 38, потом сама спустились до 37.1, сегодня также, утром температуры не было, с обеда почувствовала, что повышена, измерила, 37.1, потом стала 37.6, даже потеть начала сильно, сейчас измерила температура 36.1 вообще, ибуклин не пила, только один раз во вторник при 38.6, температура 36.1 сейчас показала, хотя по ощущениям будто есть, мокроту чувствую в груди, отходит плохо, хотя пью молоко с мёдом и маслом, пила вчера ацц, сегодня ацц, ещё сироп бромгексин пила сегодня, пью витамин д, витамин с, очень много жидкости. Очень сильно переживаю, что скачет температура так, и что 3 день уже температура, а вдруг она не 3 день, а была раньше, а я её просто не чувствовала и не измеряла. Вдруг пневмония какая-нибудь или ещё что хуже. Очень страшно. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Для исключения/подтверждения пневмонии рекомендуют выплаты рентген или кт лёгких.

Сколько дней принимаете бромгексин? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте, я вот померила температуру, показало 36,1, потом через 10 минут 37.2, не может же быть такой резкий скачок температуры? Может я просто как-то не так держу градусник?

Бромгексин только сегодня начала пить. Сейчас я не чувствую стекание слизи, у меня началось заболевание со стекания по задней стенке, потом уже насморк, температура, сейчас кашель, чувствую в грудной клетке мокроту и она плохо отходит

Для улучшения отхождения мокроты рекомендуют отменить бромгексин.
Для выведения мокроты назначают или ацц, или флуифорт, или лазолван, или коделак бронхо.

Градусник электронный или обычный?

Обычный градусник

В так случаях рекомендуют перел изменением температуры вытереть подмышечную впадину насухо.
И измерять температуру 7-10 мин

Час назад была 37.3, сейчас измерила тоже 37.3

Доброе утро, сейчас утро 6:47 и температура 37.3 до сих пор с ночи, обычно с утра не было её в эти дни, это плохо?

Доброе утро.
Это может быть присоединение новой вирусной инфекции. Рекомендуют наблюдение за общим самочувствием в течение дня

Добрый день! У меня сопли и мокрота зелёные и ещё увидела оранжевые сопли и мокроту и уши оглушает, подскажите пожалуйста, это очень страшно? Что мне делать?

Здравствуйте
Скажите, анализы не сдавали ещё?

Была у врача, сказали хрипы есть, я сделала кт сейчас, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста

Пл результатам кт не описывают острое состояние ( бронхит, пневмонию)

А что означают вот эти очаги? Это не очаги воспаления лёгких (пневмонии)?

Сейчас измерила, а температура 37.1, и вот эти очаги пугают сильно

Повышение температуры незначительное. В таких случаях рекомендуют усилить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом перепады температуры это обсолютно ожидаемое явление-так организм реагирует на инфекцию активизируй процессы воспаления и улучшая приток крови, а соответсвенно и иммунных клеток. Пока иммунитет полностью не справился с вирусом повышение температуры может происходить.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-рентген или кт легких
Однако описанные симптомы достаточно не типичны для пневмонии или осложнения заболевания.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Повышение температуры тела может происходить за такой короткий промежуток времени.

Такое повышение температуры тела характерно для вирусной инфекции. Поэтому важно соблюдать покой и продолжить симптоматическое лечение. При аком повышении температуры можно принять жаропонижающее

Это получается 4 день, в первый была 38.6, потом выпила ибуклин и она то 36.6, то 37.2, то 37.6, была 38 один раз, это не страшно, что 4 день температура не больше 38? Не нужно бить тревогу?

Нет, это совершенно ожидаемое повышение температуры тела,указывающая на то что иммунитет активно борется с инфекцией. Требует особого внимания обычно лихорадка выше 38.

В таком случае необходимо исключить развитие бактериальной инфекции.для этого рекомендуют сдать полный анализ крови и срб.

По кт, признаков воспаления легких не выявленно. Хрипы возникают от скопления мокроты в просветах бронхов и не всегда являются признаков пневмонии.

Фибрознве очаги-это места разрастания соединительной ткани в местах где раньше было воспаление. Данные изменения имеют хронических характер и не требуют какого-то лечения. (Можно сравнить со шрамами на коже)

Эти очаги не являются серьезным изменением и признаком острого состояния. Как и писала выше они как шрамы на теле. Организм таким образом заживляет «раны», возникшие ПРОШЛЫМ воспалением.

А нужно при том, что врачи услышали хрипы и температура 37.1 (получается 5 день температура) кашель с мокротой зелёной, пить антибиотики?

Здравствуйте. У меня до сих пор держится температура 37.3, утром была 36.7, сейчас 37.3, хотя я сегодня выпила уже одну таблетку антибиотика амоксиклав, это плохо? Кашель есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови плюс срб. " послушать " легкие у терапевта. По необходимости будет назначен рентген или кт огк

Пью много жидкости, чаи, морсы, молоко с мёдом, витамин с пью, витамин д

При неплотном прилегании градусника, температура будет ниже. Также , если кожа влажная, то значение тоже будет ниже. Скачок температуры может быть после физической и эмоциональной нагрузки, после еды и горячего питья, в вечернее время, воздействии физического фактора ( например согрелись под одеялом или после ванны )

Кроме повышения температуры что сегодня еще беспокоит

Ну неприятные ощущения в голове, как при температуре, не знаю как объяснить, немного болит голова, глаза, чувствую, что болею
Ну и кашель с мокротой, она плохо отходит

Ещё сейчас спала минут 40 и встала вся мокрая, почему такое может быть? Температура же не высокая, при 37 тоже может быть, что потеешь?

Ещё насморк до сих пор

Ощущение давящие на глаза, виски

Третий раз уже измеряю температуру за утро, вот показатели
7;00 температура 37.3
8:20 температура 36.9
9:52 температура 37.2

Беспокоит вот это неприятное ощущение в голове давящее, чувство воспаленности, у меня всегда при болезнях орви так

Потеть человек может даже при минимальных скачках температуры, не обязательно что бы была высокая. Учитывая, что завтра уже неделя как болеете и нет улучшений , в подобной ситуации может быть рекомендовано все же очный осмотр с аускультацией лёгких ("послушать"). Скорее всего так протекает вирусная инфекция

Зеленый насыщенный гнойный цвет или слегка подкрашенный зеленовато желтый ?
Оранжевый цвет модет быть или за того, что повреждаются мелкие сосудики слизистой из за пересушенности и кашля, разово или незначительно такое модет быть

Зелёный насыщенный, оранжевый или жёлтый был из носа и мокрота такая же жёлтая была сегодня, и ещё до этого мне кажется один раз я видела. Я переживаю, что это пневмония :(
Температуру измерила недавно 36.6 была
Вчера было около 37.3 максимальная

Повторюсь, что нужно очно обратиться , для того что бы исключить значимые изменения. Выделения такого характера могут говорить о присоединении бактериальной инфекции

Фиброзные изменения, как правило,говорят о перенесенном когда то воспалении. При этом давность определить нельзя, могло произойти как в детском возрасте например, так и в ближайшее время

Остропротекаюшего процесса на момент обследования не выявлено

Ну и не относящееся к данным жалобам, еще имеется изменение в позвоночнике

Кровь же не сдавали ?

Кровь нет, хочу сдать завтра

Субъективно лучше/хуже/также ?

Лучше сегодня себя чувствую

На очном приеме я бы рекомендовала дождаться результатов анализов, так как на кт острого процесса нет. Хрипы могут быть и при движении мокроты в бронхах , но это не всегда говорит о бактериальной инфекции

Нет, это не плохо. Оценивают эффективность антибиотиков через трое суток от начала приема. Температура не держится целый день, это тоже хорошо. После еды, физ нагрузок и в вечернее время субфебрильная температура может быть даже после выздоровления какое то время

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анлиз крои с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ, для определения этиологии,выяснения причины, коррекции лееия, а также посмотреть ФЛГ или РГ грудной клетки
рекомендуется очно посетить терапевта- для аускультации легких и оценки слизистых

Очень боюсь, что пневмония какая-нибудь :(

Возможно не так плотно держали градусник
Измеряли не после улицы?
Температура снижается только с помощью жаропонижающих?

В первый день, когда была 38.6 я выпила ибуклин, потом уже не пила, она сама по себе к утру 36.6, потом повышается после обеда и к вечеру

Температура после перенесённой вирусной инфекции может сохраняться до 37.5 до месяца, реже до 1,5

Хорошо, что она снижается без жаропонижающих

Очаги вероятнее фиброзного характера, это говорит не за острое воспаление, а ранее перенесенное

Ранее перенести воспаление, так отразилось на лёгочной ткани

Как сегодня самочувствие, не лучше?
Кровь не сдавали?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Представленная картина наиболее вероятно связана с острой респираторной вирусной инфекцией.

Перепады температуры может быть нормальной реакцией, это зависит от активности вируса и реакцией иммунных клеток. Особенно волнообразное течение, плохая реакция на жаропонижающие наблюдается в первые пять суток заболевания.

Появление кашля на 5-7 день от начала заболевания возможно и не всегда свидетельствует об осложнении. Если общее состояние нормальное или даже лучше, нет повышения температуры, ВЫШЕ, чем в предшествующие дни, это может говорить о выздоровлении.

Сегодня с ваших слов 5-6 день заболевания, если считать, что первые симптомы появились с субботы. Какие самые высокие цифры температуры были при измерении сегодня ?

Здравствуйте, я вот померила температуру, показало 36,1, потом через 10 минут 37.2, не может же быть такой резкий скачок температуры? Может я просто как-то не так держу градусник? Градусник обычный, не электронный

Самое высокое было 37.6 сегодня
Вчера 38

Правильное измерение, действительно важно. При измерении градусник должен быть плотно прижат к телу, также небольшая влажность (потливость) может изменять показание, держать не менее 5 минут.
Поэтому при измерении рекомендуют учитывать эти моменты.

При ОРВИ даже минимальная физ нагрузка/бытовые дела, незначительное волнение могут повышать температуру тела, поэтому нужно больше отдыхать.

Отмечается положительная тенденция в отношение температуры, это очень хорошо ☘️

Какие могут быть тревожные знаки:
- повышение температуры выше 38,2 более 5 дней
- одышка
- усиление кашля или увеличение обьема мокроты
- ухудшение общего самочувствия

Если возникают сомнения в цифрах при измерении температуры, рекомендуют провести двукратное измерение с интервалом в 20-30 минут

Доброе утро. Какое самочувствие в целом ? Нет ли чувства заложенности в грудной клетке ? Усиление кашля или объема мокроты?
Как в целом спали (бессонница/частое просыпание из-за самочувствия?
Головная боль или боль в области носа, лба?

Доброе утро, ну голова болит, глаза, просыпалась пару раз, потела, в груди есть заложенность (мокрота, кашляю, кашель начался на днях, но отходит плохо мокрота), пью ацц, со вчерашнего дня ещё сироп корень солодки

Головная боль, боль в области глаз может быть связана с таким осложнением ОРВИ, как синусит. Особенно, если дополнительно присутствует заложенность и выделения из носа. Рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу.

При повышении температуры до 38, также учитывая жалобы, рекомендуют обратиться к терапевту для осмотра, доктор может назначить рентгенографию органов грудной клетки, анализы крови на признаки воспаления.

Лучше перестраховаться и не пропустить острые состояния (синусит, бронхит или пневмонию), которые могут привести к осложнениям, чем гадать о состоянии здоровья🙏🏻

С корнем солодки тоже аккуратно, может усиливать сухой кашель

Юлия, здравствуйте.

Позеленение мокроты возникает из-за разрушения клеток воспаления (лейкоцитов, нейтрофилов) и выделения фермента. Чаще всего такое происходит на этапе выздоровления.

Оранжевый оттенок соплей может возникать по той же причине плюс в связи с повреждением мелких сосудов слизистых и попаданием клеток крови. Это тоже не опасный признак, часто возникает при инфекционном процессе, при использовании сосудосуживающих капель, высмаркивании с усилием.

Приобретение цвета мокроты или выделений из носа, снижение или нормализация температуры - благоприятные симптомы, свидетельствующие о выздоровлении .

В таком случае рекомендуют, продолжить промывать нос растворами морской соли (Аквамарис, Аквалор, Линаква) до 4-6 раз в день.

Если отбросить немного переживания, как общее самочувствие и цифры температуры?

Какой объем мокроты отходит ?

Используете ли вы сосудосуживающих препараты сейчас ?

Ну самочувствие вроде более менее, но все равно странное ощущение воспаленности ощущаю в глазах, сдавливание, оглушение какое-то в ушах, температура вчера максимально была 37.3, утром сегодня измерила была 36.6, от кашля пью таблетки бромгексин, ацц, много чая, воды, морсов, насморк ещё есть
Мокрота по объёму не очень много
Сосудосуживающие вообще не использовала препараты
Я переживаю, что у меня бронхит или воспаление лёгких, так как у меня два раза был бронхит, в раннем детстве и юности, я очень тревожная и боюсь дико, что у меня пневмония

Понимаю ваши переживания за здоровье.

К сожалению, пока не произвели препараты, которые позволяли бы быстро бороться с инфекцией верхних дыхательных путей.

Препараты только помогают уменьшить симптомы.

Давайте разберемся по пневмонии. Если ОРВИ осложняется бактериальной пневмонией или бактериальным бронхитом, то им присущи высокие цифры температуры, одышка даже при минимальной нагрузке, снижение качества жизни (сложно выполнять бытовые дела).

При вирусном течении пневмонии или бронхите, тактика лечения кардинально меняться не будет.
Назначают АЦЦ и/или амброксол/бромгексин, обильное питье, противовоспалительные/жаропонижающие, промывание носа и орошение горла.
В целом, по описанию, у вас лечение отличное, которое несомненно приведет к выздоровлению 🙏🏻

Единственное, при пневмонии или бронхите, если наступают приступы удушья, затруднено откашливание мокроты назначаются дополнительно ингаляции через небулайзер Беродуал или Пульмикорт. Данные препараты назначаются после осмотра, после аускультации (прослушивания) легких, измерения сатурации, результатов общего анализа крови, СРБ и рентгена или КТ легких.

Оглушение в ушах связано с воспалением слизистой горла и носа, заодно воспаляется слуховая труба, так как эти органы одинаково кровоснабжаются и близко располагаются друг с другом.

Чувство воспаленности может быть, если прилагается сильное усилие при высмаркивании или при воспалении околоносовых пазух. Воспаление околоносовых пазух (синусит) исключается или подтверждается рентгенографией или КТ соответствующей области. Опять же, бывают синуситы вирусные, при которых лечение заключается в уменьшении симптомов: при заложенности носа - сосудосуживающие капли, затем промывание растворами морской воды.

Постарайтесь настроиться на позитивную волну, это очень важно в выздоровлении, так как тревога усиливает негативные ощущения (так работает нервная система).

Вы все делаете правильно, пьете много чая, воды, морсов, лечитесь 💪🏻Добавить хороший сон, рациональное сбалансированное питание и положительные эмоции.
Температура почти нормализовалась, объем мокроты небольшой, сохраняются небольшой насморк и кашель, обходитесь без сосудосуживающих препаратов - положительные критерии преобладают :)

«Инфильтративных изменений в легких не выявлено» - это значит, что отсутствуют признаки воспаления (бронхит, пневмония, инфильтративных очагов нет).

Фиброзные образования до 3 мм существуют в норме у здоровых людей. Это могут быть последствия давних пневмоний или бронхитов. Не требуют лечения и не дают никаких клинических симптомов совершенно. За ними просто наблюдают, выполняя КТ или рентген легких раз в год.

Средостенье: без описанных изменений, вариант норм

Лимфатические узлы не изменены , это важно при подозрении на онкологический процесс. При их нормальных размерах онко исключается.

Костные структуры не изменены.

Хрипы могут выслушиваться при скоплении слизи в трахее, создается звук разлипания этой слизи на вдохе, происходит проведение звука от трахеи к дистальным отделам легких, так как проводящая система легких имеет строение трубок.
Выслушивание хрипов - субъективный показатель при осмотре, при подозрительных хрипах, более достоверно выполнить КТ или рентген, что доктор и сделал. Очень хорошо, что острое заболевание легких исключено🙏🏻

Надо ли пить антибиотики? Кашель то есть, и хрипы два врача слышали и очаги эти на кт, как быть? Очень боюсь

Очаги на КТ - это не воспалительные очаги, а хронического характера (фиброз - соединительная ткань которая образуется после воспаления). Образования менее 3 мм не являются «подозрительными» с точки зрения онкологии. В таком случае, антибиотики не показаны.

При кашле могут быть рекомендованы ингаляции с беродуалом через небулайзер. Согласно инструкции назначают 20 капель на 2 мл физ раствора дышать до полного испарения раствора 2 раза в день (утром и во второй половине дня до 18:00).