Холтер, одышка, тяжесть в груди, отеки

Здравствуйте, задаю вопрос по маме, 59 лет. Беспокоит тяжесть в груди и одышка. Бывают давящие грудь состояния.При физической нагрузке и при быстрой ходьбе. Внезапная обильная потливость. Отеки на ногах, в голеностопе. В Анамнезе -Бронхиальная астма. Прикрепила свежий холтер и анализы. УЗИ и осмотр кардиолога 2021 года. Лекарства которые мама принимает, в назначениях.

Бронхиальная астма
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария, не переживайте, по описанию холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, прикрепите пожалуйста ещё узи сердца и анализы

Гульнара Рафиковна, результаты хотела 5706 по сравнению с прежним их стало больше, результаты анализов прикрепила, спасибо

по анализам нужно исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Частая наджелудочковая экстрасистолия, чаще возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем в таких случаях исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Боли данного характера возможны связаны с сердечно-сосудистой системы.
Отёки могут свидетельствовать о сердечной недостаточности.
В таких случаях советуем очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Уши сердца прикрепила прежнее. Анализы прикрепила свежие. Конечно, я понимаю, что лучше очный осмотр, но у нас в городе это к сожалению не просто, стоим в листе ожидания

УЗИ сердца необходимо пройти в этом году.
По УЗИ от 2021 года сократительная способность сохранена.
Увеличены оба предсердия, также уплотнение аорты.
В данных случаях советуем провести ЭКГ, УЗИ сердца и очный осмотр.
Для снижения отёков чаще советаем диуретики верошпирон или эплеренон 25-50 мг

Регина Рафагатовна, ЭКГ свежее, прикрепила, ритм Синусовый, брадикардия, вариант нормы. На УЗИ запишемся спасибо

На здоровье, берегите себя и близких

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Холтеру основной ритм синусовый, нет значимых пауз, есть увеличенное количество наджелудочковых экстрасистол. Есть эпизоды снижения сегмента st, что сопровождалось симптомами.
По эхо фракция норма, но уже были расширены левое предсердие и правое (это может быть на фоне астмы). Но это было в 2021 году.

С учётом такой симптоматики необходимо повторить эхо сердца, плюс стресс эхо для исключения ишемии миокарда на нагрузке. И возможно проведение коронарографии (типичные симптомы стенокардии описываете). Плюс Узи сосудов шеи на предмет атеросклероза . ЛПНП с учетом того, что в диагнозе ИБС от 2021 года должен быть менее 1,4.

Не увидела биохимию крови со стороны почечной функции (моча, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий,), гормоны щитовидной.

Отечный синдром мог возникнуть при ухудшении фракции выброса со стороны сердца (нужно повторять эхо) и смотреть что по почкам и щитовидной.

Какие препараты принимаете по астме? Кардиомагнил зачеркнут? Есть аллергия на аспирин?

Наталья Владимировна, спасибо Вам за развёрнутый ответ. Спросила у мамы:
- кардиомагнил отменил гастроэнтеролог, из-за изжоги, в анамнезе атрофисеский гастрит;
- бронхиальная астма, принимает симбикорт 160/4, 5, беродуал.
- анализ мочи в норме
Щитотовидные гормоны прикреплены
Обычный холестерин в норме

Извините, не вижу анализы по щитовидной. Есть холестерин, общий крови и гликированный гемоглобин)
Нет тех, которые выше перечислила).
Вместо кардиомагнила можно использовать тромбо АСС - препарат растворяется в кишечнике , а Кардиомагнил в желудке.
Если по эхо фракция выброса будет снижена, то тогда дилтиазем будет противопоказан.
То есть сейчас нам нужно свежее эхо.
А стресс ЭХО для исключения ишемии миокарда на нагрузке.
И обсудите вопрос с кардиологом о плановом направлении на коронарографию.
Проблем с позвоночником нет?Дополнительно исключать болевой со стороны неврологии.
По поводу отеков - можно добавить к торасемиду 5 мг верошпирон 25 мг (но контроль калия обязателен).
Дерматологу показать высыпания на ноге (возможно на фоне отеков в виде нарушения трофики тканей, а возможен и контактный дерматит).
Плюс дополнительно исключать венозную недостаточность - то есть узи вен нижних конечностей.
Ну и узи сосудов шеи, что писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Есть среднее количество экстрасистол, что на фоне уже расширенных камер сердца по узи вполне логично.
По узи от 21 г ничего опасного, но есть признаки ремоделирования сердца. Сейчас лучше повторно сделать узи,т к ситуации могла измениться.
Если сейчас есть отечность, то можно увеличить дозу мочегонных в терапии. Но я бы рекомендовала очно показаться кардиологу для корректировки лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы могут быть наиболее характерны для сердечной недостаточности, а также ишемической болезни сердца. В данной ситуации по результатам Холтера ритм синусовый, количество экстрасистол в пределах нормы, пауз блокад, нарушений проводимости не выявлено.
По узи сердца описаны изменения характерные для атеросклероза аорты и клапанов, но данное узи рекомендуется повторить в динамике, чтобы оценить состояние сердечной мышцы, поскольку прошло уже много времени.
Лечение назначенное ранее верное, адекватное, при необходимости можно рекомендовать увеличение дозы Верошпирона вдвое под контролем АД, с целью уменьшения одышки и отеков

Анна Владимировна, спасибо Вам