Грыжи воспаление в гене и грудном отделе

5 лет живу с грыжами которые дают периодически обострение 'неделю назад снова обострение (раз в год)в этот раз не поясница а грудной отдел,боли были сверлящие по лопатке,рука сейчас онемевшая,пальцы мизинец ватный,10 дней было лечение,до вчерашнего дня Применялось: 5 дней диклофенак+Мильгамма 5 дней капельницы Кетопрофен,магния сульфат и дексаметазон 8мг+ вечером ещё по уколу кетопрофен(капали утром)со вчера начал габапентин,ипидакрин и никотиновая кислота,боль сейчас стала не острой,но постоянной и притупленной,но болит без остановка,ношу воротник шинца. Вчера сделал МРТ всех отделов позвоночника,посмотрите результаты. Что добавить к лечению в моей ситуации?продолжить колоть дексаметазон 4мг и кетопрофен?каждый день принимаю разо!желудок не беспокоит вообще! Назначили 21 день реабилитации физиотерапия и потом мануальный терапевт.

Остеохондроз,ринит,панкреатит(2006 год)лапароскопия
42 года

Принятый ответ

К вашему лечению с учетом вашего возраста стоит объективно добавить хорошую консультацию ревматолога с подбором им дополнительного лечения, по МРТ-ШОП ГОП и ПКОП имеют множественные несвойственные для человека 1983 года рождения изменения всех трех отделов позвоночника и суставов

То есть грыж много и это плохо?вы сказали несвойственные?

Воспаляются в основном поясница,обострение сильное было в 2022,больше не беспокоит,ну болит временами,когда физически что то по поднимаю

Они множественные плюс есть в целом грубые деформирующие изменения, так что тут кроме невролога плотно общайтесь с ревматологом

А ревматолог в принципе чем может помочь?

Воспаляются не грыжи сами а межсуставные промежутки мышцы , суставы между позвонками если говоря немидицинским языком а боль это один из элементов боли

Сейчас я так понял с лево нерв зажат и боли от этого?как снять проблему?я в МРТ прочитал,понял так

А операбельно всё удалить?или это опасно?

ПОставить диагноз более точный, например это может быть остеопооз, полиостеоартроз, ревматоидный артрит , делаются анализы крови банальные (СРБ РФ и уровень кальция) Денситометрию ПКОП и ТБС например назначить может все эти мероприятия просто вас оттолкнут от симптоматической терапии к более патогенетической воздействующей на саму проблему

да регионарные боли там а не зажимление нерва - это для упрощения понимания пациентам так говорят что "зажат нерв"

Операбельно все грыжи на 3 отделах нет, если и потребуется операция не дай бог то только на том отделе где грыжа действительно будет компремировать (сдавливать) нервный корешок

Тоесть я так могу спокойно жить и наблюдаться у ревматолога по жизни ,не прибегая к операциям?но с годами то все равно это будет сильно усугубляться и не давать жить спокойно!организм то не молодеет,а потом аукнется я чувствую не слабо

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А как снять дома сейчас боль,вот сижу на диване,свербит в лопатке и шее,нпвс 10 дней пил,хватит!есть конечно дома все,уколы и немесил,но может какое нибудь тупо упражнение для облегчения?днем на работе каждый нет,скоро надо ехать,сегодня вечером физиопроцедуры

Слабость в руке когда пройдёт?

Добавил фото Геля,которым спасаюсь,он сильно замораживает,такие вообще можно применять в этот период?греть нельзя я знаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон до 5 дней можно в таком случае
Нпвс не более 10 дней
Габапентин можно оставить
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Важно укрепит мышечный корсет : лфк , любой спорт

Подскажите пожалуйста,мне ипидокрин и габапентин назначили,не много два препарата?от габапентина и так не очень,а тут еще иридокрин,тоже от полинейропатии

Ипидакрин сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективность можно проверять на сайте любого лекарственного средства https://mediqlab.com/

Габапентин тогда оставлять и всё?

Что можете посоветовать что бы рука начала восстанавливаться?3 пальца онемевшие,слабость и кулак как бы сильно не хотелось,не сжать,машину с брелка не закрыть

Лфк , массаж , физио ( можно пробовать в таком случае магнитотерапию )

Здравствуйте

Габапентин не зашел!мне каждый день нужно за рулем на работу по 50 километров ездить,2 дня пил по 300мг на ночь,на второй день сильно закружилась голова прям на кольцевой,чуть беда не произошла(((боли сохраняются,продолжаю колоть 1 раз в сутки кетопрофен,хочу заменить на ксерокс таблетки,итого нпсв больше 13 дней,ночью пил 1 пакет немесил,не сильно помогло

Подскажите пожалуйста,ксефокам будет лучше?пиью каждое утро Разо

Пока с желудком нет проблем

Да, ксефокам неплохой препарат , при болевом синдроме допущено 8 мг 2 р в день

Как долго еще можно принимать нпвс ксефокам?

Не более 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую лечение
Дексаметазон 8 мг+ новокаин 0,5% 10 мл+ анальгин 4 мл+ эуфиллин 5 мл + 200.0 физ раствор,
внутривенно капельно 5 -7 дней в внутривенно струйно уколоть в конце капельницы фуросемид 2 мл 3-5 дней

Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
ЛФК, плавание, сон на ортопедическом матрасе и подушке

Здравствуйте

Капельницы уже были

В описании написано какие!плюс ежедневные уколы кетопрофена

Габапентин исключен в связи с ежедневным управлением автомобиля на дальние расстояния,головокружение

Принимайте внутримышечно ксефокам 8 мг 5 дней либо тексаред 20 мг 6 дней

Амитриптиллин будет эффективен отнейропатии болей?

Если вы ездите за рулем, то данный препарат противопоказан

Но боли он может убирать?при моем состоянии?

Да, он назначается при длительном болевом синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

А что делать если я за рулем каждый день и по 100 км вынужден ездить?как мне принимать Габапентин?я тут начал 2 дня назад и скажу вам,состояние овоща,с кровати не встать,еле еле съездил по работе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется повышение дозы Габапентина до 1800 мг (получается по 2 капсулы 3 раза в день), минимальная рабочая дозировка Габапентина -900 мг. Да, можно продолжить Дексаметазон до 5 дней.

Да, часто бывает такая реакция на препарат. В таком случае Габапентин лучше не принимать.

А какие препараты можно?есть амитриптиллин