Врождённое расширение мочеточника. Мегауретер справа.
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, в 3 месяца проходили обследование в стационаре, поставили диагноз: Врождённое расширение мочеточника[мегалоуретер] Мегауретер справа. При беременности на скринингах никаких поталогий не видели. Подскажите, неужели существует реальная спешка к проведению операции? Очень переживаю, сыночек совсем еще маленький, есть ли смысл подождать хотя бы до годика? Выписку с анализами и результатами обследования прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! По предоставленным данным выписки у ребенка имеет место удвоение правой почки, обструктивный мегауретер удвоенной почки. Что это значит: у почки есть две лоханки, два мочеточника, но одна ткань почки. ( https://probolezny.ru/media/bolezny/ureterocele/udvoenie-mochevyvodyashih-putyay-16_s.jpeg) Это состояние врожденное, просто такая особенность строения почки. Чтобы понимать какое удвоение: полное (два мочеточника открываются в мочевой пузырь) или неполное (мочеточники сливаются в один до впадения в мочевой пузырь и открываются одним отверстием) необходимо проведение поднаркозного исследования цистоскопии. На этом исследовании одномоментно могут провести рассечнение клапана задней уретры (створка в уретре рядом с мочевым пузырем) или сделать бужирование (расширение) мочеточника который вторым отверстием впадает в мочевой пузырь. Или, в зависимости от степени мегауретера просто пересаживают мочеточник или мочеточники, в зависимости от типа удвоения.
Важно начать лечение сейчас, так как у малыша уже рецидивируют инфекции мочевых путей - это негативный фактор влияния на рост и развитие ребенка, здоровье почек. При сохранении расширения, оно будет постепенно "убивать" почку или часть почки, в зависимости у какого сегмента удвоенной почти расширение. Чаще всего это верхний сегмент. Поэтому важно сохранить почки. По предоставленным данным УЗИ имеется уменьшение ткани почки справа, что говорит о том, что данное заболевание влияет негативно на эту почку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние в виде таких расширений оказалось врождённым. Вообще, по аномалиям внутриутробного развития - мочевыделительная система стоит на первых местах. Так сложилось. Врачи могут рекомендовать хирургическое лечение на этом этапе, цель которого устранить причину расширения. Ведь само расширение говорит о нарушении выделительной функции почек. Рекомендуется контроль за показателями работы почек в биохимическом анализе крови (креатинин и мочевина). Общий анализ мочи - так как при этом часто наблюдаются инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что можно понаблюдать состояние и анализы в динамике , но так как есть врожденное изменение, скорее всего, придется провести оперативное лечение. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, узи почек и мочевого пузыря в динамике.