Онемели пальцы ног

Здравствуйте! После физ.нагрузки онемели пальцы ног, второй и третий. Сделала мрт поясничного-крестсового отдела. По заключению лордоз сглажен. MP - признаки дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, умеренно выраженный остеохондроз, спондилоартроз. Экструзия диска сегмента L4-L5, протрузия диска L5-S1. Межпозвоночные диски вторая стадия по Pfirrmann. К неврологу записана, но ждать долго. Подскажите пожалуйста, поможет ли лечение или нужна операция? Корсет? Помимо лечения, нужен ли остеопат в данном случае? Или лучше массаж или мануальный терапевт?

Дискенезия желчных путей, синдром Жильбера, лёгкий гастрит.
47 лет

Здравствуйте!
Онемение в правой ноге?
Большинство грыж подвергается самостоятельной резорбции (рассасываются). Посещение остеопата не рекомендуется.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. При болевом синдрома рекомендуется назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

Таисия Александровна, здравствуйте! Онемение ноги нет. Только онемение пальцев пока, оно само пройдёт? То есть пока из лечения только лфк? Я где-то читала что если не лечить медикаментами все может усугубиться и привести к инвалидности.

Принятый ответ

ЛФК это и есть лечение! Лечение препаратами требуется если есть болевой синдром.

Здравствуйте. Таким образом может проявляться туннельный синдром поверхностного малоберцового нерва. Часто неадекватная физическая нагрузка является причиной данного состояния. Грыжа здесь может быть совсем не причём.

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Да, была нагрузка на эллипсоиде, как раз после прокол в районе малоберцового нерва. Острый, ощущение как логтем удар об угол. Сразу после этого начали неметь пальцы.Это состояние нерва обратимо? Если боли сильно выраженной нет, препараты никакие не нужны, я так поняла. Нужно ли делать энмг?

Принятый ответ

Да. Все верно. Препараты показаны только при болевом синдроме. Онемение постепенно само пройдет по мере восстановления оболочки, нерва. Обычно это занимает 2-4недели.
ЭНМГ хороший метод диагностики,иприменяется в непонятных случаях, для уточнения диагноза. Явной необходимости в его выполнении сейчас нет, но на свое усмотрение можете, конечно, пройти

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию есть грыжа с влиянием на нервный корешок и протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры.
Если бы грыжа была причиной симптоматики, то онемение было бы полностью от поясницы до пальцев стопы.
Онемение локальное в пальцах обычно связано с туннельной нейропатией периферического нерва, вероятнее, малоберцового.
Нерв сам восстанавливается до 6 месяцев.
Препаратов от онемения нет, из диагностики назначают стимуляционную энмг нижней конечности.
Не рекомендуется носить тесную обувь, можно делать легкий массаж пальцев.