Температура после рвоты
Добрый день. Ребенку 5 лет. Ночью около 3 часов пожаловался что болит горло, думала простыл-дала ему рассосать таблетку Грамидина, через полчаса его вырвало фонтаром, он попил немного водички, через какое товремя его снова вырвало, но уже немного, снова попил и через час его снова вырвало немного( рвота была ярко желтой )- это было в 5 часов утра. Потом он поспал и в 7 утра начал жаловаться на головную боль, была слабость. (За все это время поноса, температуры небыло, жалоб на боль в животе тоже нет) где то в 9 часов утра снова вырвало прозрачной и немного ярко желтой слизью. По большому сходил 2 раза стул оформленый. Сейчас рвоты нет, но поднялась температура(37,8) врач кроме питья, и при многократной рвоте Регидровит больше ничего не написала. Что это может быть, может быть что то из препаратов ещё можно добавить? Энтерофурил или ещё что то?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста Энтерофурил, Полисорб или Смекту не нужно добавлять к лечению?
Принятый ответ
Энтерофурил назначается только при подтверждённой бактериальной инфекцией. Сорбенты, при жидком стуле, раз его нет то не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И еще ОАК, ОАМ .
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если начнется стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерофурил назначают при кишечной инфекции бактериальной природы.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание (восполнение жидкости и электролитов), то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт
Выпаивание (пероральная регидратация) обычно назначают в расчёте на массу тела, при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, дробно и часто (по чайной ложке каждые 5 мин), затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
Если у ребенка не многократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаиваем по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты).
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.
Питьевой режим привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.
Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Наблюдение врачом в динамике. При сохранении температуры более трёх суток рекомендуют сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак