Контраст гадовист

Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо сделать мрт шейного отдела с контрастом гадовист. У меня по анализам анф 2560 , можно ли делать при таком анализе контраст???? Не будет ли аллергической реакции переживаю очень, вес 42 кг??? Все анализы внизу, при такой мочевине 3.0, креатинин 66, можно делать контраст?

Фарингит, тонзилит, гастрит
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Вообще повышенный АНФ не является противопоказанием к проведению исследований с контрастом. Значения креатинина и мочевины в норме, с такими показателями можно проводить исследование. Дозировка гадовиста рассчитывается исходя из массы тела.

Ольга Олеговна, спасибо, а сам препарат безопасен?

Да, достаточно безопасен, для проведения МРТ чаще всего применяется. Конечно, как и на любое вводимое вещество может быть индивидуальная реакция, но это редкость. Выведение осуществляется через мочевыделительную систему в течение суток

Ольга Олеговна, а если что то случится, они умеют оказывать первую помощь в частной клинике мрт? Как думаете?

Конечно, всегда есть противошоковая укладка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный показатель АНФ не является противопоказанием для проведения мрт с контрастированием.
Обычно смотрим на показатели креатинина в первую очередь, этот показатель в норме.
Дозировка контраста рассчитывается на вес человека.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а с таким общим анализом можно ложиться на контраст, там что то с тромбоцитами.

Там отклонения незначительные, их даже учитывать не стоит, они клинически незначимы. Воспаления по анализам нет, креатинин и мочевина в норме, проводить можно обследование.

Марина Алексеевна, спасибо

Марина Алексеевна, а вообще подскажите пожалуйста анф неврологи смотрят??? Если анф один такой повышенный 2650, а имуноблоты все в норме. Это что то значит аутоимунный процесс?

Этим ревматологи занимаются.