Горечь во рту после еды у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка после еды уже несколько дней горечь, иногда кислота, при этом стул каждый день. Может вишня спровоцировала, не знаю, на данный момент её убрали, но всё то же самое. При этом у ребёнка множественная пищевая аллергия, поэтому постоянно диета (кабачки, гречка, капуста, огурцы, брокколи, из мяса - свинина) Анализы прикрепила. Чем можно помочь ребёнку, горечь после каждого приёма пищи...

Киста в печени, атопический дерматит, пищевые аллергии
5 лет

Принятый ответ

здравствуйте! Узи органов брюшной полости делали ребеночку? По общему анализу крови только повышенные эозинофилы, вероятно связано с пищевой аллергией. На паразитов не сдавали?
Для уменьшения горечи можно использовать Фосфалюгель, Хофитол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Горечь во рту может возникать по причине забросов из желудка в пищевод и выше.
Если самостоятельно состояние не улучшается в течение 5-7 дней, обычно рекомендуется прием ингибитора протонной помпы, например, Нексиум в дозе 10 мг. Препарат обычно принимается утром натощак за 20 минут до еды, курс прием может быть разный, минимально 10-14 дней.
После приемов пищи 3 раза в день можно использовать препараты по типу фосфолюгеля, в течение 10-14 дней для облегчения состояния в моменте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения вкуса во рту ( горечь, кислый вкус) может возникать при рефлюксе - забросе содержимого желудка в пищевод.
Если симптомы возникли впервые, то может быть рекомендовано
1. соблюдение режима питания:
3 основных приема пищи и 2 перекуса, интервалы 3-4 часа. Избегать кусотничества, напитков ( кроме воды).
Не переедать.
Пищу принимать в спокойном состоянии, тщательно пережевывать пищу.
После еды не лежать, не прыгать после еды.
2. Осмотр врача - гастроэнтеролога , обсудить на очном приеме лекарственную терапию: фосфалюгель, нексиум.

Здравствуйте!
В таком случае желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, поскольку возможен застой желчи. Другой причиной горечи во рту может являться рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку.
Что можно сделать дома:
1. Обратите внимание на размер порции - они не должны быть большими, чтобы не было переполнения желудка.
2. После еды необходимо спокойно посидеть 15-20 минут, при этом не сутулясь, чтобы не было сжатия желудка. Можно поиграть в спокойные игры, например настольные.
3. Не надевать ребенку одежду с тугим поясом, резинкой - это повышает внутрибрюшное давление, провоцирует рефлюкс.