Расшифровка пцр теста мазка

Третий раз сдан тест, показатели растут(hpv 58-7,5/hpv 59-5.9).Что делать?

Впч положительный
27 лет

Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год и проходить кольпоскопию, больше ничего не требуется

Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию, если там все хорошо, атипических клеток нет и подозрительных участков, тогда только наблюдение в динамике.

Здравствуйте.
В целом для нас важен лишь факт наличия ВПЧ, концентрация не так важна, никаких методов медикаментозного лечения не существует. Показано лишь наблюдение , сдача цитологических мазков. Как правило при должном иммунитете организм сам справляется с вирусом в течение 1,5-2 лет.

Здравствуйте.
Для диагностики ВПЧ важен лишь факт о наличии вируса, концентрация не имеет значения. Данный вирус не лечится никакими препаратами, элиминация происходит самостоятельно благодаря иммунитету.
Рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию, если все хорошо, показано только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы не отслеживаем «рост» или «падение» титра ВПЧ, по последним актуальным данным это не рекомендуется ибо никак не влияет на тактику и не коррелирует с рисками развития дисплазии, важно, что ВПЧ просто ЕСТЬ.
В такой ситуации рекомендуют оценить риски дисплазии в комплексе (посмотреть цитологию и сделать кольпоскопию) и отталкиваться от этих данных. Если цитология без атипичных клеток (NILM), по кольпоскопии все хорошо и нет очагов поражения - то рекомендуют продолжить ежегодный скрининг: известно, что ВПЧ чаще всего элиминируется («уходит») из организма сам без нашей помощи.
Медикаментозно ВПЧ не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями. Почти все люди сталкиваются в своей жизни с этим вирусом, и у большинства это проходит бесследно. Так что ничего критичного в целом в такой ситуации нет.