Обнаружили гепатит с, как лечить?
Здравствуйте, сдал анализы перед операцией обнаружили гепатит с. Кп cros=16,63, Кп ns сум.-15,93
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа обнаружены антитела к вирусу гепатита С.
Основной анализ для подтверждения наличия вируса гепатита С в крови является качественный или количественный ПЦР РНК HCV.
Если вирус будет обнаружен методом ПЦР, то проводят генотипирование вируса. Это необходимо для подбора схемы лечения.
Дополнительно потребуется выполнить эластометрию печени (для оценки наличия и степени выраженности фиброза)
Для назначения лечения по результатам ПЦР нужно обратиться к инфекционисту или врачу-гепатологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гепатологию в настройках или через модераторов.
Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не печени. Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
*Гепатит С не является противопоказанием для проведения оперативного вмешательства. Противопоказанием могут считаться только высокие значения АЛТ, АСТ. Если АЛТ, АСТ в норме, или не превышают 80 (повышены не более 2х норм), то до операции допустят.
Но врач может попросить письменное заключение от инфекциониста или гепатолога о состоянии здоровья, врач обычно пишет в таких ситуациях фразу: «Противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Противопоказаний для нахождения в условиях общей палаты нет».