Проблема с менструацией

Месячные практически не идут, резкий набор веса при обычном образе жизни, раздражительность, усталость, ноющие боли в низу живота, грудь болит как на менструацию, но менструация не наступает, а грудь может не переставать болеть ещё несколько недель, тесты на беременность отрицательные, была на УЗИ малого таза все в норме, на УЗИ щитовидной железы показало два небольших узла , сдала анализы пришли результаты, не могу понять в норме они или нет, помогите пожалуйста

Эндометриоз яичника
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу вследствие АИТ (небольшое повышение ТТГ при повышении АТ-ТПО). Антитела более не проверяйте. Контроль ТТГ через 2 мес.
Но цикл нарушен не из-за него.
Сдайте пролактин, ЛГ, ФСГ на 4-7 д.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если узлы то сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого повышается ттг, на ттг сдайте через 2 месяца, проверьте ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам анализов присутствует небольшое повышение ТТГ , что соответствует субклиническому гипотиреозу , обычно лечение назначают при ТТГ 10 и выше .
Анти - ТПО отрицательные , риск развития стойкого гипотиреоза низкий .
Анти - ТГ неинформативный анализ в данном случае , так как обычно его контролируют у людей с удаленной щитовидной железой по поводу рака , а в данном случае лишь говорит , что у вас железа присутствует .
Часто такое небольшое повышение ТТГ может быть связано с дефицитом витамина Д или ферритина , рекомендую проконтролировать эти показатели .
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30 , если будет присутствовать дефицит , то его надо обязательно восполнить .
Если на узи щитовидной железы обнаружены узлы , то нужно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы .
Учитывая жалобы на нерегулярный цикл , рекомендую еще ( помимо ферритина и витамина Д ) досдать пролактин с определением макропролактина ( перед сдачей анализа за 2 дня исключить физическую близость , исключить физическую нагрузку , прием алкоголя , не сдавать анализ , если есть признаки ОРВИ , не трогать грудь руками , выспаться , за 2 ч до сдачи анализа не курить и перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин ) , так же сдать ФСГ , ЛГ на 3-5 день цикла ( если же менструация бывает крайне редко , то в любой день )
Так же рекомендую очно посетить гинеколога