Тревожность

Здравствуйте! Я очень тревожный и мнительный человек. Так было с детства. Но последние года два мое самочувствие ухудшилось. Я переживаю по любому поводу. Это очень мешает жизни. Если я разговариваю с человеком (коллега, незнакомый человек) внутри меня начинает трясти и как будто бегут мурашки, в связи с этим не могу нормально сформулировать мысль. Так же в последнее время посетила мысль, что я все себя заставляю делать, даже то, что раньше приносило удовольствие. Могу приехать с работы и просто сесть и листать телефон, хотя дел много. Никаких особо целей по жизни нет. Как будто опустошение. На работе завожусь с пол-оборота, все раздражает. Не могу спокойно отстоять свою точку зрения, начинаю эмоционально реагировать. Из-за такого состояния, как мне кажется, страдает моя память, сообразительность и тд. Что может быть со мной? Что нужно предпринять? Подскажите, пожалуйста.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте/
Ваше состояние действительно кажется тяжелым, и я понимаю, как сложно вам сейчас. Описанные симптомы тревожность, опустошение, раздражительность, трудности с концентрацией и памятью могут указывать на хронический стресс или тревожное расстройство. Также вы упомянули ангедонию неспособность получать удовольствие от ранее приятных занятий, что часто связано с эмоциональным выгоранием или депрессивными состояниями.
Важно начать с малых шагов. Обратите внимание на режим дня, сон и питание. Недостаток отдыха усугубляет тревогу и снижает когнитивные функции. Попробуйте выделять хотя бы 30 минут в день на спокойные занятия без телефона прогулку, дыхательные практики или просто тишину. Это поможет нервной системе восстановиться.
Работа с тревожностью требует системного подхода. Вам могут помочь когнитивно поведенческие техники. Этот вид психотерапии будет очень эффективен для вас. Можно работать с психологом очно или по видео связи.
Когда чувствуете, что начинаете переживать, задайте себе вопросы: «Что именно меня беспокоит? Насколько это реально угрожает мне сейчас?» Это снизит интенсивность эмоций.
Также рекомендую обратиться к специалисту. Психотерапевт поможет разобраться в причинах вашего состояния и подберет методы коррекции. Если тревога сильно мешает жизни, возможна кратковременная медикаментозная поддержка.
Не стоит винить себя за отсутствие мотивации или раздражительность. Это не лень, а сигнал организма о перегрузке. Попробуйте снизить требования к себе и разрешить себе отдых. Постепенно, шаг за шагом, вы сможете вернуть себе равновесие. Вы уже делаете важное дело замечаете проблему и ищете пути решения. Это уже начало изменений.

Здравствуйте!
Ваш вопрос передаёт глубокую усталость и внутреннее напряжение, которые накапливались годами. Судя по описанию, вы находитесь в состоянии хронического стресса, и ваша нервная система работает на пределе. Тревога, раздражительность, трудности с концентрацией и ощущение опустошения — это не просто черты характера, а признаки истощения. Важно понять: так организм сигнализирует, что ему нужна перезагрузка.
В первую очередь, давайте сосредоточимся на вашем теле. Когда тревога накатывает во время общения, попробуйте незаметно для окружающих замедлить дыхание: вдох на 4 счёта, задержка на 2, выдох на 6. Это активирует парасимпатическую нервную систему и снимет дрожь. Также обратите внимание на мышечные зажимы — часто тревожные люди постоянно напрягают плечи, челюсти или живот, даже не замечая этого. С этим поможет релаксация по Джекобсону, почитайте о ней интернете.
Ваше отсутствие интереса к жизни и ощущение, что всё делается «через силу», напоминает эмоциональное выгорание. Возможно, вы долгое время игнорировали свои потребности, и теперь психика включает «режим экономии энергии». Попробуйте вернуть себе маленькие радости: вкусная еда, музыка, тёплая ванна — что угодно, что даёт хоть каплю удовольствия. Не требуйте от себя мгновенных результатов.
Очень важно снизить уровень самокритики. Вы не «ленитесь» — вы восстанавливаетесь. Если телефон стал способом отвлечься, это не слабость, а попытка психики найти передышку. Начните с малого: 10 минут в день без гаджетов, просто сидя у окна. Постепенно это «тихое время» поможет вернуть связь с собой.
Обязательно обратитесь за профессиональной поддержкой. Терапия поможет разобраться в корнях тревожности, а в некоторых случаях временная медикаментозная помощь облегчит симптомы. Для этого посетите врача психотерапевта, в любой частной клинике будет анонимно. Вы заслуживаете того, чтобы жить легче. Ваше состояние — не приговор, а этап, который можно пройти.

Принятый ответ

Добавлю, вот несколько книг, которые могут помочь вам лучше понять свое состояние и постепенно улучшить его:
1. Андрей Курпатов «Как избавиться от тревоги и депрессии» – понятное руководство по работе с тревожными состояниями.
2. Дмитрий Ковпак «Не навреди себе сам» – о психосоматике и том, как стресс разрушает здоровье.
3. Екатерина Сигитова «Рецепт счастья» – о том, как справляться с негативными состояниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Принятый ответ

Здравствуйте. Постоянная тревога, мнительность, трудности с концентрацией, раздражительность и физические симптомы (дрожь, мурашки) часто встречаются у людей с тревожным расстройством. Ощущение опустошенности, потеря интереса к тому, что раньше нравилось, прокрастинация и отсутствие целей-классические признаки депрессии. Раздражительность и эмоциональная неустойчивость тоже могут быть частью депрессивного состояния. Для точной диагностики необходим очный прием у психиатра, врач поможет уточнить диагноз и, при необходимости, назначить медикаментозную поддержку (например, антидепрессанты или анксиолитики).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.

Если присутствует более 5 пунктов, то ваше состояние соответствует депрессивному эпизоду.

К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении депрессивного и тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Вы описываете признаки социальной тревоги , в целом , тревожный эмоциональный фон, признаки депрессивной симптоматики.
Все это может укладываться в тревожно-депрсеивное расстройство с социофобией.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
5. Книги Р. Лихи и Д.Бернса