Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ крови. Чувствую постоянную усталость ,также тянет есть пищевой мел. Железо ,ферритин не сдавала,но раньше был понижен.Можно ли принимать железо ?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Здравствуйте,прикрепила
Принятый ответ
По результатам анализов - железодефицитная анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9; ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Спасибо большое
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина ,эритроцитарных индексов. Это обычно указывает на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений.
Какой препарат лучше принимать железа ?
Хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Рекомендуют принимать или тардиферон 80 мг , или тотема- содержимое ампулы выливают в стакан с водой или соком и пьют через трубочку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, гемоглобин снижен.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в общем анализе действительно могут соответствовать течению анемии, связанной с недостаточностью железа. Важно видеть показатель ферритина для контроля динамики во время лечения, а также исключить другие заболевания.
При обильных менструациях часто бывает анемия, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. А вот если железо не усваивается, то нужно вводить его внутривенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Скажите больше никаких витаминов не сдавали?
Спасибо большое,нет ничего не сдавала