Низкий гемоглобин
После сдачи оак выяснилось, что гемоглобин очень низкий 69, все остальные показатели тоже не очень. Имею синдром жильбера, смешанный гастрит, гэрб, сейчас билирубин 46, непрямой 38. Обращалась к врачу по поводу снижения билирубина, тк совсем пожелтела кожа и склеры. Выяснились такие показатели гемоглобина. Уколы ферумлек 4 штуки сделали, гемоглобин упал до 65. Что делать? Предлагают пить преднизолон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. При анемии 3 степени и тяжёлом общем состоянии рекомендуется госпитализация и внутривенное введение эритромассы.
Обязательно пройти дообследование для выявления типа анемии - сдать ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ, общую биохимию, а также сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, рентген органов грудной клетки, по показаниям фиброгастроскопия и колоноскопия с биопсией, кал на скрытую кровь.
По полученным результатам назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам подозревается железодефицитная анемия.
Дополнительно в такой ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для подтверждения железодефицита.
Учитывая глубину анемии стоит рассмотреть госпитализацию в стационар. Возможно , будет показано переливание крови 1-2доз эритроцитарной взвеси или начало терапии препаратами железа внутривенно.
Если самочувствие позволяет, то можно рассмотреть амбулаторное лечение препаратами железа( на выбор : Тардиферон,Сорбифер, Феррум Лек, Биофер) 1 табл 2 раза в день вне еды. Запивать яблочным/апельсиновым соком/ морсами/водой.
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг по обследованию на причину железодефицита( осмотр гинеколога,гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, общая биохимия, анализ мочи, ФЛГ).
Анастасия Сергеевна, начали капать Лекфер 100, через день. После первой капельницы состояние улучшилось немного. Так же делаем уколы ферумлек. Вы можете рассчитать дозу лекфера 100 , сколько капельниц необходимо. Мой вес 67 кг. Про гинекологии-обильные месячные(эндометриоз), фгдс сделала -смешанный гастрит, узи обп тоже сделано.
Суммарная доза железа на ваш вес 1300 мг.
Анастасия Сергеевна, подскажите подалуйста , это означает , что необходимо 13 ампул ликфера капать через день?
Можно по 200 мг через день ( пн, ср, пт). Две недели курс.
Те , если я уже прокапала 2 капельницы, то еще необходимо 6 капельниц? Правильно поняла?
Не в капельницах измеряется лечение, а в конкретных дозах. Если 1300 мг суммарно нет, то продолжается лечение дальше.