Герпевирусная инфекция у грудничка

Здравствуйте. Девочке 1,5 месяца. На ГВ. У мамы за это время дважды был герпес на губе. У ребенка две недели держится температура 37-37.2, знаю, что это норма для такого возраста, тем более, что других симптомов не было. В прошлые выходные у ребенка появились легкие симптомы орви, при осмотре педиатр обнаружил красноватое горло и подтекание слизи по задней стенке горла. Сегодня температура поднялась до 37.6 в спокойном состоянии, малышка капризничает больше обычного. Педиатр осмотрел и сказал, что это орви, горло красное, есть небольшой насморк. Лечение специальное не нужно, только ГВ, прогулки на свежем воздухе и так далее. Со слов педиатра, орви, вероятно, вызвано вирусом герпеса, который может негативно влиять на нервную систему. Я почитала о течении герпеса у детей и пришла в ужас. Действительно ли герпес у детей первых месяцев жизни протекает крайне тяжело и вызывает серьезные осложнения? Какова вероятность этого, если ребенок на грудном вскармливании и родился здоровым, доношенным, но маловесным? Стоит ли ложиться в больницу или пока можно не бить тревогу? На данный момент недомогание у малыша длится неделю и не приносит особого дискомфорта. Может ли герпесная инфекция протекать именно так?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, обычно если мама болела герпесом во время беременности, то малыш получает от неё антитела.
По описанию экстренных показаний для госпитализации нет, показано наблюдение за малышом, почаще прикладывайте к груди , также можно сдать ОАК ОАМ
Вы не описываете наличие у Малыша герпетических высыпаний , поэтому не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте
А с чего такое предложение у врача, про вирус герпеса? Из за того что у мамы был герпес?
Кроме него ещё очень много вирусов, которые дают проявления в виде недомогания, слабости, красного горла и тд. Если у мамы был герпес и ребенок на ГВ, то как правило у ребенка уже есть антитела - со времён беременности, а так же с гв мама передает
Вирус герпеса действительно может тяжело протекать у детей, особенно в период ноаорожденности, но как правило это у детей, с ослабленным иммунитетом и чаще при сопутствующих патологиях
Пока достаточно наблюдения, если малыш активничает, кушает хорошо, нет высокой температуры, то достаточно осмотров участкового педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое предположение из-за маминого герпеса. Хотя в доме есть старшие дети, также в месяц мы проходили диспансеризацию в поликлинике, так что возможностей заболеть было много.
Подскажите, нужны ли какие-то дополнительные обследования, анализы на данный момент? И сколько дней примерно может быть орви у такого маленького ребенка?

Рекомендуют в подобных случаях слать общий анализ крови и мочи
Чаще всего может 7-10 дней, реже дольше, до 14 дней, так как это обусловлено возрастом ребенка и факторами - постоянно лежит, узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, понимаю вашу тревогу за малыша

Но если у ребёнка нет герпетических высыпаний на губах, то следовательно, нет вируса простого герпеса

И симптомы связанные с каким-то другим обычным вирусным заболеванием

Тяжело герпетическая инфекция протекает только у детей с иммунодефицитами, как правило

Поэтому не волнуйтесь, всё должно быть в порядке 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, если ребёнок заразился даже герпес инфекцией от мамы , то материнские антитела из грудного молока защищают организм малыша. Также для простого герпеса вероятнее в сего и у малыша возник бы первично пузырей на слизистой , в месте контакта с Герпесом мамы ( если б он был непосредственный ). В данном случае, скорее всего что заболевание вызвано другим вирусом.
Рекомендуют ношение маски , мытье рук, избегание поцелуев на время болезни .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно вирус давно был в организме, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился, у всех есть вирус герпеса или почти у всех, не пережвайте, рекомендую маме обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Если у мамы на сегодня нет высыпания герпесного, то и не нужно ничего. Не вижу на сегодня показаний для госпитализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.