Депрессия и апатия
Здравствуйте ,принимаю пароксетин 43 день на данный момент по 30 мг эффекта нет ,назначили через неделю добавить дозировку до 40мг совместить с депакином должно быть изменения в состоянии?
Здравствуйте! Дозу можно повышать до 40-50 мг/ сут. После повышения дозы стоит подождать около 4 недель, если эффекта не будет - это показание к замене антидепрессанта. Депакин может быть использован для усиления действия антидепрессанта.
Пароксетин может мне не подходить? Добавлять дозировку можно сейчас или еще ждать неделю?
Вы достаточно долго принимаете пароксетин, можно повысить до 40 мг уже сейчас
Депакин добавить тоже можно ?
Здравствуйте!
Для Пароксетина минимальной терапевтической дозировкой считается 20 мг, диапазон терапевтических доз составляет 20-60 мг. Поэтому при неэффективности дозы 30 мг, принимаемой в течение 2-3 недель ее повышают до 40 мг с последующей оценкой эффекта в течение 3-4 недель.
Депакин работает как стабилизатор настроения - убирает его перепады, снижает агрессию и раздражительность.
Перепадов настроения у меня нет, просто полное отсутствие настроения
Тогда не вполне понятно с какой целью был назначен Депакин.
Тогда лучше принимать один пароксетин или можно добавить другой препарат ?
Принятый ответ
При депрессивных эпизодах обычно сначала принимается только антидепрессант,и только в случае, если его максимальные дозы оказываются неэффективными добавляются другие препараты для усиления его действия.
Благодарю за помощь
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксетин положительно влияет как на депрессивную , так и на тревожную симптоматику , после повышения дозировки желательно наблюдать в динамике 3-4 недели, чтобы антидепрессант раскрыл свое действие. Депакин я так понимаю назначают с целью усиления действия антидепрессанта, но его не желательно принимать совместно с паксилом, так как оба препарата увеличивают массу тела, в таких случаях депакин рекомендуют заменить на ламотриджин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока у Вас идёт подбор дозы антидепрессанта. Да, если на 30 мг эффект у Пароксетина недостаточный, то дозу повышают дальше, до 40 мг. И далее опять ждут эффект. Депакин является стабилизатором настроения. В какой-то степени оба препарата усиливают действие друг друга.
Может такое быть что пароксетин не подходит поскольку в состоянии нет изменений ,третий раз меняю производителя ,но пока безрезультатно
Здравствуйте, да, это целесообразно, при не эффективности и до 50 мг можно увеличить. Я бы для усиления эффект Кветиапин все же добавила , но это тоже вариант. Хотя тоже еще момент, доп препараты мы обычно вводим после выхода на максимальную дозу ад.