Начинать прием ГЗТ или оставаться на Клайре?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе ГЗТ. Целесообразно ли принимать Клайру, если нет фоликулов? Мне 39 лет. Четверо детей, 3 родов и 1 аборт. Дети все крупные при рождении. В 21 и в 28 удаляли эндом.-ые кисты. В 2020 г пережила стресс, месячные сократились с 28 дней до 21-23 дней. Сдала тогда же анализы на гормоны. ЛГ 3,86, прогестерон 29,4, АМГ 0,11, ФСГ 25,09, эстрадиол 321, тестостерон 0,75, пролактин 159. К гинекологу дошла только в 2022 г. Мне выписали Фемостон 2/10. Через 1,5 мес я забеременела. После ГВ через месяц пришли месячные, но часто с огромными перерывами в 45-60 дней. На УЗИ обнаружили по 2-3 фолликула, ФСГ показал 39,1 и ЛГ 33,08- назначили Клайру. Принимала 8-9 мес. Последние 3-4 раза месячные сперва мажут, а потом за раз- как кровотечение со сгустками в виде печени. Сходила на УЗИ сказали эндометрий очень тонкий, практически нет, фоликулов тоже уже нет... Что вы посоветовали бы мне делать? Врач в поликлинике назначил Фемостон, другой врач Эстрожель 3 нажатия+ Дюфастон...
Здравствуйте, если нет фолликулов и ФСГ и ЛГ говорят о том, что яичники уже не функционируют, то более целесообразно применение ЗГТ. Более безопасным и высокоэффективным считается трансдермальное применение эстрожель и прогестерона (утрожестан) в циклическом режиме. Обычно рекомендуют эстрожель 2-3 клика с 1 по 25 день цикла, а утрожестан по 200 мг с 16 по 25 день цикла.
Елена Фёдоровна, спасибо вам большое за обратную связь! А не нужно ли пересдавать гормоны?
На какой период дается такое лечение?
Эльмира, гормоны сдавать повторно не стоит. Но перед начало приема ЗГТ рекомендуют обследование: ОАК, коагулограмма, биохимия крови с липидограммой, мазок на цитологию, маммография, узи малого таза. Что в прием был максимально безопасен. Прием может Батт длительным, но раз в год обязательно проходить контрольное обследование у гинеколога и решать вопрос о дальнейшем приеме и оптимальной дозировке
Да-да, всё это я уже сдала: кровь и цитологию, и узи молочных желёз.
Можно вас ещё спросить- шанса забеременеть практически нет? Страшно забеременеть без приёма противозачаточных.
Нет, т к фолликулов нет и такие показатели ФСГ и ЛГ, говорят о том, что яичники не функционируют
Можно так же вместо приема утрожестана рассмотреть вариант установки Мирена и дополнительно применять эстрожель
Елена Фёдоровна, примите мою огромную вам благодарность в этом непростом вопросе!
Принятый ответ
Эльмира, Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то пишите. Крепкого Вам здоровья
Спасибо вам! 🙏
Взаимно! 🌹
Здравствуйте! Учитывая ваш молодой возраст вам можно продолжать прием Клайры, можно перейти на цикличный препарат Фемостон 2/10
Вообще все индивидуально и нужно пробовать
Адаптация организма к препарату идёт в течение трёх циклов
Светлана Николаевна, благодарю вас за информацию!
Принятый ответ
Вам крепкого здоровья 💐
Здравствуйте, в данном случае , учитывая результаты обследования, вам больше показан прием Фемостона 2/10 , это более подходящий препарат, так как в нем уже подобраны дозы гормонов, в отличие от трансдермальных препаратов,