Рецидивирующая молочница

Добрый день. Беспокоит рецидивы молочницы. Пролечиваюсь, через неделю опять зуд и выделения. Что только не пробовала.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Обычно, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробовать в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое вы проходили обследование? Вообще в этом случае рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, чтобы знать Какой препарат будет работать в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я все сдавала. Прикрепила только на чувствительность, потому что в фемофлоре было еще гарднерелла, сейчас с мужем про лечили все это. А молочница все возвращаться только одна

В этом случае можно рекомендовать длительную схему терапии, например использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А для флоры что то нужно?

Нет, ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, какое лечение Вы проходили? Если есть результаты анализов последних прикрепите, пожалуйста. При рецидивирующей молочнице обычно назначается поддерживающая терапия на 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я все сдавала. Прикрепила только на чувствительность, потому что в фемофлоре было еще гарднерелла, сейчас с мужем про лечили все это. А молочница все возвращаться только одна. Последнее лечение было ломексин 6 дней, нистатин 10 дней, виферон 10 дней и залаин на 7 дней после ломексина. После вагилак проледи

Поняла Вас
Анализ посмотрела. Есть чувствительность к кетоконазолу. Можно принять курсом 3 дня по 200 мг, далее 200 мг 1 раз в неделю 6 месяцев. Во влагалище Гино певарил 150 мг 6 свечей на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гино певарил нет нигде в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И кетоконазол только в 400мг

Кетоконазол в капсулах по 200 мг

Пить внуть

Гино перварил можно заменить на Эльжину

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее есть не только Кандида, но вероятнее есть дисбиоз влагалища
При такой картине выполните Фемофлор
Это качественный и количественный состав микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика рецидивов:
Натамицин ваг. суп. 0,1 г 1 р/нед +
Натамицин таб. 100 мг 4 р/с
Или
Флуконазол вн. 0,15 г 1 р/нед
Или
Клотримазол ваг. таб. 0,5 г 1 р/нед
Терапия проводится в течение 6 месяцев.
По восстановлению флоры:
Лактожиналь и дуожиналь параллельно лечению лучше не начинать ,так как лактобактерий в виде вагинальнвх свечей могут провоцировать рецидивы кандидоза.

Лучше для восстановления полезной флоры - Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.