Расшифруйте,пожалуйста,мазок

Здравствуйте,уважаемые врачи!женщина,45 лет.сделали операцию по онкологии молочных желёз.потом сдала Мазок,расшифруйте,пожалуйста,что означает.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок взят только из влагалища, по анализу допустимая Флора, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение в этом случае не требуется, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Александровна, то есть при онкологии груди и после лучевой терапии это норма ?

Да это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; кокковая флора — это вариант нормы (бывает палочковая, бывает кокковая, бывает смешанная). В графах слева (шейка и уретра) - «нет материала», то есть мазок брался только из влагалища, что нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , Флора кокковая - без жалоб она так же считается нормой
Так же рекомендуют раз в год сдавать мазок на онкоцитологию

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации мазок взят только из влагалища
При такой картине лучше пересдать мазок еще раз
Ориентироваться необходимо на ваши жалобы?
Зуд, жжение, выделения ?

Принятый ответ

Добрый день.
Результат мазка без признаков воспаления, однако флора кокковая, а не палочковая, которая должна быть. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать фемофлор 16 для более подробной оценки микробилма