Боль в пояснице, в боку
Около двух недель назад, обратил внимание на изменение запаха мочи. И позывы к мочеиспусканию стали какими-то безотлагательными. Как будто терпел около часа, на самом деле захотел только что. Последние три дня, боль в сзади в левом боку и немного справа. Схожая с обострением грыжи. Но не такая. Сделал сегодня узи почек, у уролога еще не был, в протоколе узи написано каликопиелоэктазия обоих почек. Вот хотел спросить может ли от каликопиелоэктазии болеть поясница, как при обострении грыжи? В выходные больница не работает, хотелось бы начать лечиться. Но не могу понять грыжа это или почки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в пояснице и в боку, особенно на фоне изменений мочи (запах, неотложные позывы), могут быть связаны как с почками, так и с вашей грыжей. Каликопиелоэктазия по УЗИ — это расширение чашечно-лоханочной системы почек, и само по себе оно не всегда вызывает боль, но может быть признаком нарушения оттока мочи или воспаления.
Очень важно сейчас исключить инфекцию мочевых путей или мочекаменную болезнь.
Рекомендую:
– Сделайте общий анализ мочи (можно экспресс-тестом «Желтая бабочка» дома — это быстро и информативно).
– Если появится температура, озноб, выраженная слабость, кровь в моче или резкое усиление боли — срочно обращайтесь в стационар.
– В ближайшее время (как только будет возможность) — очный приём уролога с результатами анализа мочи и УЗИ.
– Боль, похожая на грыжу, но с изменениями мочи — повод думать в первую очередь о почках, а не о позвоночнике.