Сыпь и анализ крови

У ребенка 1 год неделю назад началась сыпь, сначала на лице затем на руках и ногах ( тело чистое) это прям были прыщи плотные затем они покраснели педиатр сказала аллергия, дерматолог сказала если аллергия то не тепичная а если вирус то где темпиратура! В общем назначила противоаллергенные и мазь ну и анализы вот пришли анализы! Что можете сказать по анализам? И по сыпи?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В биохимическом анализе крови нет отклонений, все показатели в норме согласно возрасту.

Что касается общего анализа крови- данных за бактериальную инфекцию нет ( лейкоциты в норме до 15*10/9л, нейтрофилы не превышают норму).

А вот повышенные моноциты могут указывать о встрече с вирусной инфекцией.

Также в норме у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Тромбоциты в норме до 400*10/9л.

Не могли бы вы прикрепить больше фотографий высыпаний , в том числе на теле. И скажите, у ребенка были признаки орви - насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Признаков орв не было. Просто пошла сыпь изначально на щеках затем ноги руки и уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще фото новые фото как раз начало болезни а то что уже было я так понимаю конец, так как прыщи сошли остались красные пятна

Ознакомилась с новыми фотографиями.

Все же аллергическая сыпь так не протекает, больше данных ( фотографии в динамике, общий анализ крови) за вирусные элементы ( вирусная экзантема).

То есть не всегда мы имеем яркую картину вирусной инфекции ( и она не всегда должна протекать только с температурой) , а о ее течение уже узнаем постфактум, в момент высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций.

Сыпь может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты.

Можете прикрепить еще фото сыпи? Не меняли порошок, не вводили новые продукты в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже ребенок спит, ни чего не меняла ни чего нового не ел

По фото можно предположить сыпь вирусного характера

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Моноциты повышены может говорить о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменен

В представленном биохимическом анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет, но есть данные за вирусную инфекцию ( повышены моноциты)
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
По фото вероятнее всего сыпь вирусной этиологии и в таких случаях сыпь проходит само

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Повышены моноциты, что говорит о контакте организма с вирусом.

В биохимическом анализе отклонений нет.

Скажите, на фоне приёма антигистаминных заметили динамику высыпаний? Стали бледнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новые высыпания прекратились, но они наоборот стали ярче

Учитывая анализ крови и приложенные фотографии, в таком случае можно предположить, что высыпания имеют вирусный характер. Для аллергии высыпания не типичны.

Даже если не было температуры. Но по анализу крови - был контакт с вирусом у организма. Этого достаточно, чтобы отреагировала кровь и проявились высыпания.