КТ 10% поражения, пневмония.
Здравствуйте. Сделала КТ 03.11 по плану у фтизиатра, контроль ТБ излечен (12 месяцев лечения), поддерживающая фаза принимаю изониазид и рифампецин. КТ показало 10% поражения, пневмония вирусной этиологии под? Симптомов нет кроме насморка и потери обоняния (сейчас возвращается), головные боли прошли, самочувствие хорошее. Фтизиатр направила к терапевту уч, прописал Азитромецин 500 2 раза 2 дня далее по 250 3 дня, Амоксиклав 1000мг 2 раза 10 дней, Витамин С-1000, Д-5000, Цинк 25, АЦЦ 200 2 раза, на ночь метионин. Мазок на ковид сдала результата нет еще. Скажите нужно ли что то добавить или убрать в лечении? И если пневмония вирусной этиологии нужно ли стока антибиотика и нужно ли принимать разжижающие средства в данный момент (кардиомагнил, курантил)? Если нет возможности сейчас сдать на коагуляцию и общий анализ крови (ближайшая лаб-280 км). И может ли пневмония повлиять на ТБ в фазе завершения лечения? хотя фтизиатр сказала что по КТ в этой части все хорошо. Очень боюсь за легкие хватило лечение ТБ а тут такое.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение: Супракс 400 мг 1 раз в день Это вместо амоксиклава. азитромицин по 1 таблетке 1 раз в день 500 мг, нобазит по 500 мг 3 раза в день. кардио Аспирин по 1 таблетке 1 раз в день. делать дыхательные упражнения, надувать шарики до 30 раз в день. делать дренаж грудной клетки.
Если тяжело дышать можно добавить Эуфиллин по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня
Валерия, Здраствуйте забыла добавить что Азитромицин пью 4 день и Амоксиклав 3 день, дыхание хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас минимальное поражение лёгких и при отсутсвие жалоб антибиотики вам не показаны ,особенно в таком количестве.
Начните приём Ингаверин 90 мг в сутки 7 дней ,витамины оставляйте ,Ацц оставляйте.
По ухудшении (одышка,температура 39 и выше ) начать приём Азитромицин 500 мг в сутки 7 дней
Антикоагулянты назначают только после сдачи крови. Если не сдавали и раньше не было тромбозов ,то не нужны вам кроверазжижающие
Принятый ответ
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, его будет вполне достаточно, второй антибиотик не нужен, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте, объем поражения мал, но с учётом перенесенного туберкулеза, лучше начинать лечения сразу с 2ух а.б. , т.к. является группой риска . Лечение назначили правильно только ещё добавить противовиурсное средство Арбидол 200мг/4раза в день , гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . После выздоровления дыхательную гимнастику по Стрельниковой. И обязательно контроль СКТ, что б исключить обострение туберкулёза , после перенесенного заболевания
Здравствуйте Ани. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин - ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ ВАС - восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата (в том числе после ТБ).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком объёме поражения легких антибиотики совершенно не нужно принимать тем более в таком количестве. Но учитывая, что у вас был ТБ, лучше пропить один азитромицин 6 дней, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц