Тянет на сладкое
Здравствуйте! У меня инсулинорезистентность,пробую питаться 3 раза в день,но пока плохо получается.Не могу выдержать 5 часов между приёмами,очень хочется сладкого.Посоветуйте может какой препарат пить для контроля аппетита
Наталья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ваш вес и рост. Кроме гипертонии, есть какие-либо заболевания? Знаете ли вы уровень вашей глюкозы?
Как правило тянет на сладкое тогда, когда в рационе не хватает сложных углеводов и есть ограничения в питании. Подскажите, вы сильно ограничиваете рацион?
Здравствуйте, Наталья!
Тяга к сладкому может быть связана с тем, что у вас недостаточно сбалансирован рацион. А именно не хватает белков, жиров, а также медленных углеводов (крупы, злаки, макаронные изделия из пшеницы твёрдых сортов, цельнозерновой хлеб).
Также выраженная тяга к сладостям и другим быстрым углеводами связана с тем, что слишком большие перерывы между приемами пищи и организм на пике голода требует быстрой энергии, от сюда тяга к сладкому.
Рекомендуется 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) + 2-3 перекуса (до обеда, до ужина и возможен вечерний). Тогда у вас будет равномерное получение энергии и не будет сильных периодов голода.
Для разработки индивидуального рациона и режима питания, рекомендую обратиться к специалисту на сопровождение в течение какого-то времени. Так вы с поддержкой легче сможете внедрить полезные привычки и улучшить своё самочувствие и здоровье.