Лечение хеликобактер пилори тетрациклином

Добрый день!Очень пугает такое большое количество таблеток, которое мне выписали для лечения хеликобактер пилори. Эзомепразол 20 мг по 1 т/2 раза, Тетрациклин 500 мг по 5 т/4 раза в сутки, Метронидазол 500 мг по 1 т/3 раза в сутки, Энтерол по 1 т/1 раз в сутки. Курс 14 дней. Врач объяснил тем, что 10.2025 я принимала Амоксиклав, а 01.2026 принимала Аугментин. Подскажите, пожалуйста, правильное ли назначено лечение?переживаю, что мне будет плохо от такого количества таблеток в день.

Лор
37 лет
3 Марта ·Просмотров: 1083·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравсвуйте , к сожалению в связи с тем что за небольшой промежуток времени вы 2 раза принимали препараты содержащие амоксицилин , то врач правильно выбрал схему , так как к нему могла развиться резистентность у хеликобактер пилори. У нас есть 3 стандартные схемы в 2 из которых входит амоксициклин , а в другую как раз тетрациклин и метронидазол .

Тетрациклина в России нет в дозировке 500 мг , только 100 поэтому принимается по 5 таблеток 4 раза в день . Звучит страшно понимаю , но для нас главное не количество таблеток , а их сумма в миллиграммах. Схема страндартоая международная, поэтому пугаться не стоит , если бы она была потенциально опасна данную схему бы не прописывали.

Схему терапии выглядит правильной. Терапия 14 дней . В целом обычно переносится не плохо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌷

Здравствуйте! Действительно приём одних и тех же антибактериальных препаратов в течении 3х месяцев не целесообразен, их рекомендуют заменять на иные схемы.

Указанная схема терапии инфекции хеликобактер пилори, относится ко второй линии, она соответствует современным клиническим рекомендациям по лечению этой инфекции. Да, препаратов много, а количество таблеток, связано с отсутствием в России дозировки 500 мг тетрациклина. Доступна только доза 100мг, чем и обусловлено такое количество таблеток.

Хеликобактер пилори безусловно требует коррекции, так как это не только главная причина эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, но и главный онкоген, онкоген 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии злокачественных образований желудка. Терапия сложная, на неё нужно настроиться. Как правило срочности нет, желательно проходить терапию в удобный промежуток времени, например в отпуске, когда не нужно ходить на работу, дабы не редки побочные реакции.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Со схемой полностью согласна, да, схема выглядить, действительно, устрашающе, тетрациклин в сутки 20 таблеток (но это только потому, что в РФ не выпускают тетрациклин по 500 мг, 4 таблетки в день вместо 20 звучало бы уже не так страшно). Также в классическую схему эрадикации входит висмута трикалия дицитрат по 240 мг 2 раза в день, поэтому я бы сказала, что схема еще не достаточно объемная

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Вам рекомендован курс лечения хеликобактерной инфекции второй линии с учетом ранее употребляемых лекарственных препаратов. Курс лечения указан верно, возможно добавить к терапии препараты висмута (Денол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней с целью усиления эффекта терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️