Отслойка, гематома

Здравствуйте. Беременность 11 недель , день назад пошла кровь , темная , вызвала скорую. В больнице ставят капельницу с Транексамом (1 раз в день), уколы папаверин и железо( 2 раза в день). Выделения вроде закончились, но сейчас пошла кровь. Фото есть. Врач сказала свяжая. Вопрос , скажите , пожалуйста, с такой гематомой реально выносить до конца беременности? И можно ли ходить сейчас? Или лучше лежать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно есть все шансы, в этом случае рекомендуют принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите , пожалуйста , а почему начались опять выделения? Новая отслойка ? Или это гематома выходит?

Если выделения яркие то это может быть увеличение гематомы, если Тёмные то так опорожняется старая гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, а по фото вы не можете сказать, пожалуйста? Это старое ?

По фото нельзя определить, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть гематома, то помимо кровоостанавливающих препаратов рекомендуют и препараты прогестерона, конечно же (Утрожестан или Дюфастон).
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.

Пока кровит, лучше соблюдать постельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, а у меня большая отслойка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях действительно свечи папаверин ректально. Ходить можно .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Шансы на нормальную беременность конечно же есть, важно просто соблюдать половой и физический покой( не поднимать тяжести ) и соблюдать все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, да. Дюфастон 3 раза в день.

Отлично . Не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, скажите, пожалуйста, а гематома 19 на 12 это много?

Нет, гематома небольшая, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо Вам большое

Была рада помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, гематомы и отслойки часто встречаются на ранних сроках беременности. В данном случае важна адекватное сохраняющая терапия препаратами прогестерона ( утрожестан 200мг три раза в сутки каждые 8 часов)

Рекомендуется соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвина, поняла. Спасибо. Скажите , пожалуйста, а глюкоза 5,45 это гдс уже ? Высокий показатель?

Да
Показатель выше 5,1-ГСД

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Конечно можно спокойно выносить беременность.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое. Скажите , пожалуйста, по фото у меня ярко алые выделения ?

Нет это больше темные выделения, обильные алые выделения которые мы опасаемся в период беременности как пульсирующая артериальная кровь, они ручьем текут по ногам.

У вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое

Рада помочь вам! Может быть у вас еще остались вопросы ко мне? 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Резеда Венеровна, да. Скажите, пожалуйста, неделю назад сдавала анализы крови. Глюкоза была нормальная.
Сейчас , когда , поступила в больницу, глюкоза оказалась 5,45. Это гдс ? Мне нужно идти к эндокринологу?

Если сдавали утром натощак то да, показатель более 5,1 у беременных расценивается как гестационный сахарный диабет. Рекомендуется соблюдать диету и проконсультироваться с эндокринологом.