Отслойка, гематома
Здравствуйте. Беременность 11 недель , день назад пошла кровь , темная , вызвала скорую. В больнице ставят капельницу с Транексамом (1 раз в день), уколы папаверин и железо( 2 раза в день). Выделения вроде закончились, но сейчас пошла кровь. Фото есть. Врач сказала свяжая. Вопрос , скажите , пожалуйста, с такой гематомой реально выносить до конца беременности? И можно ли ходить сейчас? Или лучше лежать
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно есть все шансы, в этом случае рекомендуют принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать кровянистые выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Екатерина Александровна, скажите , пожалуйста , а почему начались опять выделения? Новая отслойка ? Или это гематома выходит?
Если выделения яркие то это может быть увеличение гематомы, если Тёмные то так опорожняется старая гематома
Екатерина Александровна, а по фото вы не можете сказать, пожалуйста? Это старое ?
По фото нельзя определить, соблюдайте все рекомендации и всё будет хорошо
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть гематома, то помимо кровоостанавливающих препаратов рекомендуют и препараты прогестерона, конечно же (Утрожестан или Дюфастон).
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Пока кровит, лучше соблюдать постельный режим
Елена Борисовна, а у меня большая отслойка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день, при болях действительно свечи папаверин ректально. Ходить можно .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Шансы на нормальную беременность конечно же есть, важно просто соблюдать половой и физический покой( не поднимать тяжести ) и соблюдать все рекомендации
Арпине Артуровна, да. Дюфастон 3 раза в день.
Отлично . Не переживайте .
Арпине Артуровна, скажите, пожалуйста, а гематома 19 на 12 это много?
Нет, гематома небольшая, не переживайте 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое
Была рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, гематомы и отслойки часто встречаются на ранних сроках беременности. В данном случае важна адекватное сохраняющая терапия препаратами прогестерона ( утрожестан 200мг три раза в сутки каждые 8 часов)
Рекомендуется соблюдать физический и половой покой
Эльвина, поняла. Спасибо. Скажите , пожалуйста, а глюкоза 5,45 это гдс уже ? Высокий показатель?
Да
Показатель выше 5,1-ГСД
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Конечно можно спокойно выносить беременность.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Резеда Венеровна, спасибо большое. Скажите , пожалуйста, по фото у меня ярко алые выделения ?
Нет это больше темные выделения, обильные алые выделения которые мы опасаемся в период беременности как пульсирующая артериальная кровь, они ручьем текут по ногам.
У вас все хорошо.
Резеда Венеровна, спасибо большое
Рада помочь вам! Может быть у вас еще остались вопросы ко мне? 🙏
Резеда Венеровна, да. Скажите, пожалуйста, неделю назад сдавала анализы крови. Глюкоза была нормальная.
Сейчас , когда , поступила в больницу, глюкоза оказалась 5,45. Это гдс ? Мне нужно идти к эндокринологу?
Если сдавали утром натощак то да, показатель более 5,1 у беременных расценивается как гестационный сахарный диабет. Рекомендуется соблюдать диету и проконсультироваться с эндокринологом.