Сильная боль в пояснице справа
У мужа очень сильно болит спина справа, особенно сидя. Отправили на рентген.какие перспективы? Ноги уже часто не слушаются...
Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли в пояснице и прикрепите описание рентгена.
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при перемене положения тела ?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
Боли первый раз в жизни или раньше уже были? Сколько времени уже болит и что, по Вашему мнению, спровоцировало обострение?
Рентген прикрепили
Принятый ответ
Спасибо за ответ. На представленной рентгенограмме описаны остеохондроз позвоночника, который начинается с 16 лет, сопровождает нас всю нашу жизнь, но клинического значения не имеет. Также описаны компрессионный перелом и признаки болезни Форестье- избыточное образование костной ткани, которое ведёт к сращению, блокирующих движения в суставе. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов: была ли травма позвоночника? Может быть падал на спину, но не обратил внимания? Есть ли чувство скованности в пояснице, особенно по утрам, боли в локтевых и плечевых суставах, пяточных костях и костях таза. Также прошу ответить на ранее заданные вопросы по описанию боли.
Тогда можно будет дать рекомендации по обследованию и лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным РГ- компрессионный перелом 2-х позвонков. Не было ли травмы позвоночника? Если не было травмы, то перелом возможен из-за остеопороза. В таком случае рекомендовано сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, денситометрию, проконсультироваться с эндокринологом и травматологом или нейрохирургом, также сдать анализ на Вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, описан перелом грудного и поясничного позвонков.
Были ли травмы ? При переломах необходимо обратится к травматологу, так как может понадобится ношение корсета.
Также можно проконсультироваться с эндокринологом для дообследования на предмет остеопороза и назначения лечения, чтобы кости были «прочнее»
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней