Вопрос по ГЗТ, стоит или нет
В 2022 году я обращался к эндокринологу с жалобами на невозможность набрать мышечную массу. После сдачи анализов мне назначили исследование кариотипа, по результатам которого был выявлен синдром Клайнфельтера. Тогда врач впервые упомянула возможность гормонозаместительной терапии (ГЗТ), но мы решили попробовать более мягкий подход — начали с витаминов и добавок (омега-3, селен, оксилик, железо). Это дало частичный эффект: уровень тестостерона немного повысился, а ЛГ и ФСГ снизились. Позже я также применял Андрогель. В ноябре 2024 года я вновь сдавал анализы, после чего мне снова были рекомендованы различные добавки, преимущественно с iHerb. На данный момент проблема остаётся актуальной: набрать массу не получается, часто возникают перепады настроения, апатия, депрессивное состояние, я долго сплю, тяжело просыпаюсь даже с будильником, и в течение дня снова тянет в сон — особенно после тренировок. Почти постоянно ощущаю вялость, быструю утомляемость и отсутствие мотивации, хотя мне всего 25 лет. Сейчас я вновь возвращаюсь к вопросу о полноценной гормональной терапии, так как понимаю, что предыдущих методов недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы и анализы, показана заместительная терапия тестостероном. Но её может назначить врач только на очном приёме, так как нужен рецепт. Назначается данная терапия после УЗИ мошонки и предстательной железы, а также анализа крови на ПСА.
Также по результатам обследования отмечается анемия, она может вызывать слабость. Её также необходимо восполнить и понять, откуда она взялась. Обязательно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Выполнить анализы крови на ферритин, витамин B12 и фолиевую кислоту. В зависимости от недостаточности проводится лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется терапия тестостероном.
Перед началом терапии нужно сдать ОАК, УЗИ мошонки+предстательной железы , ПСА +консультация уролога. Если противопоказаний нет, и нет в планах детей, так как тестостерон угнетает сперматогенез, то рассмотреть применение Андрогеля – 50-100 мг (5-10 г геля) 1 раз в сутки утром в одно и то же время, наносить на сухую кожу плеч, предплечий или живота, контроль тестостерона через 4 недели после лечения.
В ОАК гемоглобин должен быть не выше 180, гематокрит не более 54%, ПСА в среднем не выше 2.5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленным вами анамнезом и обследованием.
У пациентов с синдромом кляйнфельтера в 80% случаев выявляется гипогонадизм и они нуждаются в пожизненной заместительной терапии препаратами тестостерона.
Терапию следует начать как можно раньше для предотвращения появления симптомов и последствий недостаточности андрогенов (повышенный уровень ЛГ говорит о недостатке андрогенов для организма, + тестостерон низкий).
Разрешенная максимальная длительность лечения тестостероном не ограничена.
Для начала терапии необходимо пройти обследование и посетить уролога для осмотра.
Контроль на терапии в первый год 1 раз в 3 месяца - тестостерон, ГСПГ, ОАК (гематокрит должен быть менее 54%), ПСА, осмотр грудных желез.
Принятый ответ
Михаил, добрый день! Исходя из описанной истории можно сделать вывод о гипогонадизме ( снижении выработки половых гормонов).
Подобные ситуации могут принести значительный дискомфорт в жизнь мужчины: изменение настроения, депрессию, изменение мышечной силы, изменение обмена веществ и другие.
При подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование для исключения противопоказаний к ГЗТ: УЗИ мошонки и предстательной железы, клинический анализ крови, анализ крови на ПСА, анализ крови на ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, железо, ферритин, 25(ОН)витаминD, витамин В12, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, кальций.
Также в подобных случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с урологом-андрологом.
Доза препарата подбирается исходя из самочувствия и лабораторных данных в ходе дальнейшего наблюдения.