Плохо после селектры
Добрый день, подскажите, как мне быть, я по своей натуре очень тревожный человек, в феврале месяце готовилась к беременности по протоколу эко, но не успевала сдать все анализы из-за чего сильно расстроилась, плакала и у меня началось удушье, я обратилась к психотерапевту, которая мне назначила селектру вместе с фенибутом, начинала прием по 1/2 таблетки и таблетка фенибута, в марте все было хорошо, никаких ухудшений и побочек не было. Затем у меня подскочил билирубин и мне назначили гептрал, психотерапевт отменила селектру и я пила гептрал две таблетки в сутки по 500 мг, итого селектру пропила март, апрель май - гептрал, параллельно занималась с психотерапевтом, но в апреле перестала заниматься так как чувствовала себя очень хорошо. После приема гептрал в, улучшились показания печени, чувствовала я себя хорошо, но продолжала прием фенебута по две таблетки в сутки весь июнь. Готовлюсь к переносу эмбриона на данный момент, чувствовала себя хорошо, для более спокойного состояния репродуктолог разрешила до переноса пить мне фенебут. Но на выходных в семье произошел скандал, который я пережила очень болезненно, не спала ночь, была тревога и беспокойство, я продолжала принимать фенебут, у меня лежала упаковка селектры и я решила до переноса попить селектру, выпила вчера сразу одну таблетку, до селектры часа за два пила фенебут одну. И моё состояние просто в разы ухудшилось. Я до приема селектры так плохо себя не чувствовала, у меня вчера весь день были панические атаки, прилив жары, то в холод бросает, трясёт всю, сознание спутанное, головокружение, тело млеет, я так понимаю, это побочный эффект. Параллельно я принимаю гормоны для подготовки к переносу эмбриона, но сегодня мне так плохо, что мне страшно за себя и я хочу все бросить и сбежать. Я так ждала этого переноса и беременности, так готовилась, очень переживаю что сама себе беды натворила. Перенос эмбриона назначен на 21 июля, время привести себя в порядок есть. С сегодняшнего дня продолжу занятия с психотерапевтом. Но до приема ещё несколько часов, а я себя уже извела. Что я схожу с ума и все побочки останутся, подскажите как помочь себе, я больше не хочу принимать селектру, стоит вообще не пить её или как то уменьшая дозу, медленно свести на нет прием. Выпила селектру 2 июля примерно в 11 или 12 часов дня, было плохо весь день и всю ночь, спала мало и плохо. 3 было очень плохо, 4 лучше но не значительно. Сегодня просыпалась один раз ночью от тревоги, бросало в жар и холод, спать не хотелось, было тревожно и плохо, потом заснула и проснулась в 7 утра и больше не спала. Сидеть на месте не могу, беспокоюсь, принимала фенебут июнь месяц, а также в день приема селектры и после приема селектры три дня, думала что он маленько сбавит тревожность, сегодня выкинула и фенебут и селектру, очень страшно что либо принимать, выпила только глицин, подскажите это побочное действие селектры или это у меня панические атаки начались и восстановится ли моё состояние, мне страшно, что так все и останется. Сегодня ещё трясёт, слабость, головокружение, то отпустит, то снова нахлынет
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно понимать , что Селектра это не препарат первой помощи при стрессе и тревоги. Его нужно титровать некоторое время до рабочей дозировки и действовать он начинает только через 3 недели, а первое время тревога может усилиться, но если медленно титровать то не сильно . Вы выпили сразу полную дозировку и логично что организму это перенести было сложно и тревога повысилась значительно, так делать нельзя. Через несколько дней сильная тревога вернется к исходному уровню, а сейчас можно подключить либо Грандаксин либо Атаракс/тералиджен на несколько дней. Они помогают погасить тревогу сразу. И конечно занятия с психотерапевтом только в +
Анна Олеговна, подскажите, это же не панические атаки, а просто побочное действие препарата? Я могла таким образом навредить себе? Восстановится ли моё состояние? И могу ли я не принимать никакие препараты, просто не хочу, боюсь уже что-либо пить и когда при этом стабилизируется состояние?
Да, это побочное действие наложившееся на уже имеющуюся тревогу. вы не навредили себе таким образом никак, только вызвали временный дискомфорт. Состояние восстановится до прежнего уровня через несколько дней, если подключите противотревожные то быстрее.
Анна Олеговна, а афобазол можно? Он поможет?
Нет, афобазол очень слабый и будет неэффективен.
Анна Олеговна, а без препаратов моё состояние вернется в исходное?
Да, вернется без препаратов к прежнему уровню тревожности.
Анна Олеговна, до приема препарата у меня такого состояния не было, я тревожилась, но не сильно, у меня не было приступов таких, прилива, я хорошо спала всегда, и мыслей дурных никогда не было, как только выпила таблетку, спустя несколько часов начался кошмар, приступы как будто с ума схожу
Потому что вы выпили сразу большую дозировку препарата, логично что развилось такое состояние. Это не говорит о том, что Селектра плохой препарат.
Лучше посоветоваться на очном приеме с психотерапевтом по поводу приема противотревожных препаратов, незачем себя мучать.
Анна Олеговна, и тревожилась я временами, а сейчас постоянно тяжелое состояние
Анна Олеговна, подскажите а противотревожный препарат просто купирует побочные действия селектры? И как долго его нужно будет принимать? Сегодня 4 день после приема, в сравнении с первыми двумя днями сегодня легче. Просто психотерапевт с которым я занимаюсь, сказала, что все побочки пройдут сами постепенно и моё состояние восстановится до прежнего и без приема противотревожных. Просто я переживаю, что Селектра растревожила моё состояние и эти приступы, которых не было до селектры, уже не прекратятся.
Противотревожный препарат купирует острую тревогу и снижает фоновую.
Если психотерапевт после очного приема сказал что обойдетесь без транквилизаторов, то отлично. Тем более вы ощущаете себя лучше.
Приступы потихоньку сами уйдут, но нужно заниматься психотерапией.
Анна Олеговна, а если принять противотревожный препарат, мне хуже от него не будет и сколько дней его принимать, мне выписали рецепт на атаракс, и можно ли его принимать с гормонами (Прогинова)?
Атаракс начинайте с четвертинки таблетки, он вызывает сонливость. Можно принимать дней 10 и отменить.
Атаракс и Прогинова совместимы
Анна Олеговна, а если приняла уже целую таблетку?
Просто ожидается сонливость в течение суток. Она бывает не у всех. Страшного ничего нет.
Анна Олеговна, спасибо Вам большое, этот препарат не вызывает привыкания? Дальше я смогу без медикаментов справляться со своими тревожными состояниями?
Он точно не вызывает привыкания. При условии длительной работы с психотерпевтом должно получиться справиться без медикаментов.
Анна Олеговна, здравствуйте, вчера выпила одну таблетку атаракса, тревога усилилась, меня очень сильно трясло, все жгло в груди, я выпила ещё одну и симптомы только усилились, плюс добавились давление и пульс 90, и я так и не заснула ночью и днём, голова тяжелая сегодня, головокружение. Сегодня тревога стихает, тремор тише, но у меня тяжелая голова и головокружение, ощущаю себя дурочкой, плюс слабость. Что это может быть?
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
То, что Вы описываете это тревога. Прием селектры вызвал усиление тревоги (за счет разворачивающего своего действия).
Вам в идеале конечно сейчас стоит надо до беременности принимать хотя бы симптоматические противотревожные препараты (если фенибут никак не помог, то заменить на грандаксин, атаракс, стрезам). Продолжать работу с психотерапевтом.
Возможно, что подключать антидепрессант (если не селектру), то можно рассмотреть сертралин, который принципе можно принимать во время беременности (есть исследование его во время беременности), он никак не влияет на плод.
Начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревога, хотя бы по чуть-чуть в зависимости от свободного времени, там много описано про тревогу.
Артур, Роберта Лихи читаю, начала занятия с психологом раз в неделю. Подскажите а без препаратов я сама справлюсь с таким состоянием, моё самочувствие вернется в исходное состояние? Могла ли я одной таблеткой сильно навредить своей психике и все таки это такое побочное действие от препарата или у меня панические атаки начались на фоне приема?
одной таблеткой Вы навредить не могли, селектра быстро выводится из организма.
Самостоятельно справиться возможно сможете (при помощи психотерапии), в острые периоды может быть стоит делать 2 встречи в неделю со специалистом.
Артур, а без противотревожных препаратов моё состояние вернется в исходное?
тревога постепенно может снижаться по мере работы.
Но противотревожные все-таки лучше принимать.
Артур, я на работу хожу каждый день, противотревожные клонят в сон? У меня работа серьезная. И противотревожные это так называемые транквилизаторы?
да, есть дневные, которые не оказывают седативного эффекта
Артур, подскажите пожалуйста какие и как долго принимать? Можно ли мне их принимать перед переносом?
Артур, подскажите, а если Селектра быстро выводится из организма, сегодня четвертый день, но голова до сих пор неясная, головокружение и приступы происходят, значит это уже не побочки, а моё состояние расшаталось до такого и без противотревожных я уже не справлюсь?
В целом вы правы, тревога стала сильнее, не потому что селектра подействовала, а потом что встревожились симптоматикой, которая вызвала селектра.
Грандаксин, фенибут, стрезам, адаптол без седативного эффекта.
Артур, выпила две таблетки атаракс и тревога не уходит, пульс 97, почему атаракс не помогает
К сожалению не всегда бывает, что атаракс может курировать тревогу.
Артур, от него хуже стало, он усилил все ощущения. Подскажите как долго он выводится из организма и стоит ли ждать стабилизации состояния после его выведения?
он на следующий день уже как правило перестает работать.
В таком случае атаракс не стоит принимать, если он никакую динамику Вам на дает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы не связаны с приемом препарата! От приема одной таблетки не может быть таких симптомов.
Лучше всего сейчас продолжить сессии с психотерапевтом, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций.
Таисия Александровна, до приема препарата у меня такого не было никогда и началось спустя несколько часов после приема
Первично был стрессовый фактор - скандал в семье, что способствовало обострению симптомов тревожного расстройства. Прием селектры в такой маленькой дозе не может приводить к таким симптомом. Также чтобы препарат подействовал он должен накопиться в организме, так как достаточно быстро выводится из организма. Если симптомы сохранялись более 12 часов, то это никак не связано с препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как вы напуганы. Все же антидепрессант не должен использоваться как средство быстрой помощи. В таких случаях лучше у врача попросить тракливизатор. Фенибут - ноотроп без доказанной эффективности.
Вы правильно сделали, что начали заниматься с психотерапевтом, это база для купирования тревоги.
Если нужно к 21 числу Быть в стабильном состоянии , то вряд ли вы успеете уже зайти полноценно на антидепрессант, а он в первое время усиливает тревогу очень сильно. Поэтому обсудите с врачом прием тракливиазатора.
А уже после можете зайти на антидепрессант, есть разрешение при гв и беременности.
Алина Николаевна, я не хочу принимать никакие антидепрессанты, я хочу стабилизировать свое состояние до прежнего, неужели я одной таблеткой могла так раскачать свою психику, у меня никогда не было таких приступов. И без противотревожных я уже не курирую эти приступы. Мне говорили что приступы прекратятся с выведением препарата из организма и состояние вернется к прежнему, но сегодня уже четвертый день после однократного приема.
Однократный прием не должен так сказаться на состоянии, тем более в минимальной дозировке.
Даже синдром отмены вряд ли получится получить от этого.
У вас скоро подсадка + был конфликт в семье + вы тревожный человек , скорее всего все комплексно повлияло на ваше состояние.
Если тревогу не лечить в момент стресса она может быть невыносимой еще некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта плюс проявления тревожного расстройства
Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете селектру?
Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Обычно для прикрытия в похожих случаях рекомендую атаракс
Алена Алексеевна, что значит для прикрытия? То есть эти побочки сами не пройдут после однократного приема селектры? Я выпила 2 июля одну таблетку селектры 10, немного тревожилась, но никаких приступов у меня не было, но через некоторое время после того, как выпила таблетку, у меня появились приступы (кружится голова, мысли спутанные, трясёт, бросает в жар и холод, я никогда раньше такого не испытывала, первые дни мысли были что жизнь плохая, некуда было себя девать, жить не хотелось) сегодня таких мыслей нет. Но в голове шум держится, дрожь в теле, слабость, спать не могу, есть не хочу.
Алена Алексеевна, подскажите, вот я тревожный человек, но раньше у меня таких приступов не было, только вот после однократного приема селектры, раз мой мозг испытал такое, значит организм мой будет подкидывать мне в будущем такие состояния? И если я пропью противотревожный препарат, такое состояние ко мне не вернется больше?
У антидепрессанта есть побочное действие когда только адаптируется организм к искусственному серотонину и синдром отмены если резко прекратить прием
Обычно проходят эти нежелательные действия спустя 2 недели
Алена Алексеевна, я выпила атаракс одну таблетку и возбудимость у меня только усилилась
Вы очно обращались к психотерапевту?
Алена Алексеевна, нет, по телефону, очно иду в понедельник к психиатру, но я не знаю чем сейчас себе помочь, без атаракса мне было легче, я спала хотя бы, сейчас хуже, трясёт всю и не спится
Феназепам в таком случае можно
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Фенибут слабый. И постепенно нужно повышать дозировку
Лилия Альбертовна, у меня был разовый прием одной таблетки селектры, после которого тревога усилилась и да, добавились новые симптомы, приступообразные, которых раньше никогда у меня не было. Селектру я больше не пью, но приступы не проходят, голова неясная, тяжелая, кружится. Я выпила одну таблетку атаракса сейчас, подскажите, как долго принимать этот препарат и успею ли я восстановить свое состояние до 21 июля, до криопереноса эмбриона? Я переживаю, что после отмены атаракса тревога снова появится.
Атаракс не лечит тревогу. Только купирует. За 2-3 суток до переноса отмените атаракс. Подключите психотерапию.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять. длительность приема не менее полугода
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.